В Нью-Йорке открылась 76-я сессия Генассамблеи ООН

Сентябрь 15, 2021 13:59

ДУШАНБЕ, 15.09.2021 /НИАТ «Ховар»/. Вчера, 14 сентября, в Нью-Йорке официально начала свою работу 76-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН. Полномочия председателя этого органа перешли к представителю Мальдив Абдулле Шахиду. Совет Безопасности всемирной организации возглавляет в сентябре Ирландия, передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-службу всемирной организации.

76-я сессия Генеральной ассамблеи ООН не похожа ни на одну из предыдущих: организаторы придумали что-то среднее, стремясь соблюсти баланс между стремлением вернуться к норме и нежеланием превратить мероприятие в «суперраспространителя» коронавируса.

Открытие сессии проходит по большей части в виртуальном режиме. Постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд на правах принимающей стороны рекомендовала делегациям подумать над тем, чтобы и в основных мероприятиях участвовать в онлайн-формате. При этом президент США Джозеф Байден, для которого это первая возможность выступить на сессии в качестве президента США, решил не упускать эту возможность. Его прибытие и речь запланированы на 21 сентября.

Большинство членов ООН также очно поучаствуют в крупнейшем международном событии года. «Большое яблоко», как называют Нью-Йорк, готовится к приему более 120 глав государств и правительств, а также более двух десятков министров иностранных дел. Личное присутствие высоких гостей, конечно, выглядит сигналом о возвращении к нормальной жизни. Хотя говорить о победе над COVID-19 рано, во многих странах накопилась усталость от карантинов. И дипломатия не исключение. В прошлом году пандемия фактически сорвала торжества по случаю 75-летнего юбилея ООН.

В начале сессии к участникам обратятся генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и новый председатель ГА ООН. Первые заседания на этой неделе будут носить формальный характер: участники утвердят повестку дня и новый состав рабочих органов. 21 сентября начнется неделя высокого уровня ГА ООН, на которую в Нью-Йорк прибудут лидеры ряда стран, главы правительств и министры.

Выступление глав государств и правительств

Общеполитическая дискуссия с участием глав государств и правительств пройдет с 21 по 27 сентября.   По традиции ее открывает Бразилия, а за ней выступают США как страна, на территории которой располагается штаб-квартира ООН. В первой половине первого дня дебатов кроме Президента Бразилии Жаира Болсонару и президента США Джо Байдена в списке выступающих президенты  Литвы, Ирана, Турции, Узбекистана, Кыргызстана и других стран.

На вторую половину первого дня запланированы выступления президентов Франции, Туркменистана, Латвии, Польши и Хорватии. В списке выступающих есть уточнения, кто из лидеров выступит посредством видеосвязи: такой возможностью в первый день воспользуются лидеры Узбекистана, Ирана, Франции, Египта и Туркменистана. Выступление президента Украины запланировано на вторую половину дня в среду, 22 сентября.

Президенты Таджикистана Эмомали Рахмон,   Азербайджана Ильхам Алиев и Казахстана Касым-Жомарт Токаев   будут выступать 23 сентября   по видеосвязи. Выступление главы МИД Российской Федерации запланировано на субботу, 25 сентября.

В список выступающих, как правило, постоянно вносят изменения.

Обстановка вокруг здания ООН

«Вокруг штаб-квартиры ООН обстановка  сейчас выглядит более привычной. Все последние дни у ее стен проходили демонстрации из-за ситуации в Афганистане», — пишет правительственная «Российская газета». В частности, как ранее сообщало НИАТ «Ховар», 10 сентября живущие в Нью-Йорке этнические таджики провели у здания ООН акцию в поддержку жителей Панджшера.  Участники акции держали в руках национальные флаги Таджикистана и плакаты с критикой в адрес радикального движения «Талибан»*.

Что касается повестки, то после августовских событий ключевой политической темой является ситуация в Афганистане. Захватившее власть в стране движение «Талибан»*   пытается навести порядок, запустить работу госинститутов и экономики. Но гуманитарная обстановка в стране тяжелая, а туманные перспективы международного признания новых властей осложняют ситуацию. Какую роль сыграет ООН — тема для дискуссии. Пока же генсек всемирной организации Антониу Гутерриш под эгидой донорской конференции в Женеве запустил сбор около 600 миллионов долларов на помощь афганскому населению.

Отдельный вопрос, который аккредитационный комитет будет решать в октябре-ноябре, это кого теперь считать представителем Афганистана при ООН. Нынешний постпред Гулям Исхакзай был назначен предыдущим правительством, которое свергли талибы. Тем не менее он будет считаться представителем Афганистана на неделе высокого уровня.

_________________________

*Радикальное движение, запрещенное в Таджикистане

НА ФОТО: Председатель Генеральной Ассамблеи ООН Абдулла Шахид. Фото:  © Григорий Сапожников/ТАСС

Сентябрь 15, 2021 13:59

Другие новости этой рубрики