В ООН подтвердили гибель 10 гражданских при авиаударе США по предполагаемым позициям ИГ*

Сентябрь 14, 2021 10:02

ДУШАНБЕ, 14.09.2021 /НИАТ «Ховар»/. Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет (НА ФОТО) в понедельник 13 сентября подтвердила, что в результате авиаудара США по предполагаемым террористам «Исламского государства в Хорасане» (ответвление запрещенной в Таджикистане террористической группировки «Исламское государство») 29 августа в Афганистане погибли 10 мирных жителей, сообщает ТАСС.

Выступая на 48-й сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ) в Женеве, она напомнила, что 26 августа в результате теракта у аэропорта Кабула погибли по меньшей мере 142 мирных жителя, 13 американских военнослужащих и 28 боевиков движения «Талибан»*. «Три дня спустя в результате удара беспилотника США, целью которого, по заявлениям [американской стороны], были члены «Исламского государства в Хорасане», погибли 10 мирных жителей», — сказала Бачелет.

Она также заявила, что обеспокоена сведениями о жертвах среди мирного населения и нарушениях прав человека в результате столкновений между талибами и силами сопротивления в афганской провинции Панджшер.

Удар ВС США в Кабуле

По данным ВС США, американский беспилотник 29 августа нанес в Кабуле удар по автомобилю со взрывчаткой, с помощью которого намеревались совершить теракт боевики группировки «Исламское государство в Хорасане». В результате атаки были уничтожены два транспортных средства и частично разрушен жилой дом. Между тем, как сообщил представитель Детского фонда ООН в Кабуле Герве де Лис, жертвами удара ВС США стали семь детей.

В Пентагоне сначала заявили, что не располагают информацией о гибели гражданских лиц, потом сообщили, что проверят эту информацию. Каких-то результатов расследования американское оборонное ведомство так и не представило. При этом в Пентагоне заявляли, что на месте инцидента произошли сильные повторные взрывы, когда, вероятно, сдетонировала взрывчатка в автомобиле. Как заявил в начале сентября официальный представитель Пентагона Джон Кирби, США не сомневаются, что в уничтоженном ударом беспилотника автомобиле находились террористы ИГ*, готовившие теракт в аэропорту.

Расследование The New York Times

10 сентября газета The New York Times сообщила, что американские вооруженные силы могли совершить ошибку при выборе в Кабуле цели для удара беспилотника по предполагаемым террористам «Исламского государства в Хорасане». Ссылаясь на видеоматериалы и интервью с коллегами и родственниками водителя автомобиля, по которому ВС США нанесли авиаудар, издание указало, что им был 43-летний Земари Ахмади, который с 2006 года работал инженером в благотворительной организации Nutrition and Education International (NEI), базирующейся в штате Калифорния. Источники издания категорически отрицали его связь с террористами, так как Ахмади хорошо относился к США и рассчитывал получить там убежище.

Со ссылкой на родственников Ахмади в газете утверждали, что удар по его автомобилю был нанесен, когда он находился во дворе своего дома неподалеку от аэропорта Кабула. По сведениям The New York Times, при взрыве, помимо самого водителя, погибли десять человек, в том числе семь детей. Источники издания обратили внимание на то, что вслед за ударом беспилотника не последовало взрыва, о котором ранее сообщали в Пентагоне. Это может говорить в пользу того, что в багажнике автомобиля не было взрывчатых веществ.

______________________________

*Террористическая организация, запрещенная в Таджикистане

                                                                  ФОТО из открытых источников

Сентябрь 14, 2021 10:02

Другие новости этой рубрики