В Пянджском районе торжественно отметили 30-летие Государственной независимости

Сентябрь 8, 2021 10:07

ДУШАНБЕ, 08.09.2021 /НИАТ «Ховар»/. В честь 30-летия Государственной независимости по всей стране продолжаются праздничные мероприятия, сдаются в эксплуатацию новые социально-культурные, образовательные объекты, полным ходом идут работы по созиданию и благоустройству страны.  С целью выполнения поручений и указаний Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона Министр экономического развития и торговли Завки Завкизода  совершил рабочую поездку в Пянджский район для участия в мероприятиях по празднованию 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан и ознакомления с положением социально-экономических сфер района, условиями жизни населения. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Министерстве экономического развития и торговли страны.

В ходе рабочей поездки были сдано в эксплуатацию 6 праздничных объектов, в том числе дополнительные классы при 2 учебных заведениях, здание центральной библиотеки, линия питьевой воды, магазин по продаже молочной продукции и сооружение по приему гостей у въезда в район.

Необходимо отметить, что с вводом в эксплуатацию 16 дополнительных классов при средних общеобразовательных учреждениях №42 и №44 для учащихся были созданы 400 посадочных мест.

Наряду с этим, было открыто новое здание центральной библиотеки района, в которой имеется 2 зала книжного фонда с более чем 70 тысячами книг, 1 большой читальный зал на 20 посадочных мест, 1 административная комната, отныне библиотека будет предоставлять жителям района услуги высокого уровня.

С вводом в эксплуатацию линий питьевой воды, общая протяженность которой составляет 43 км, более 2,8 тыс. жителей села Сафедорон сельского джамоата Озодагон обеспечены питьевой водой.

При предприятии по переработке молока района предпринимателем был построен и сдан в эксплуатацию магазин по продаже молочной продукции.

На въезде в район построено сооружение для приёма гостей, в том числе здание для отдыха, почётная доска с портретами героев Таджикистана, национальными святынями, а вокруг здания посажены декоративные деревья.

Большинство данных объектов возведены и сданы в эксплуатацию лицами щедрой души и предпринимателями района.

При вводе в эксплуатацию названных объектов Завки Завкизода поздравил жителей махаллей и джамоатов района от имени Лидера нации, Правительства страны и руководства Министерства с 30-летием Государственной независимости и пожелал им благополучия и успехов в жизни.

Также в Пянджском районе состоялся военный парад в честь 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан, в котором приняли участие более 1600 офицеров и солдат войсковой части, учебного Центра, резервного состава района и продемонстрирована различная военная техника.

В продолжение Завки Завкизода принял участие в мероприятии по обряду «хатна» для более 100 детей-сирот и из малообеспеченных семей района, которое было организовано по инициативе предпринимателей и людей щедрой души, и вручил подарки детям и лицам с ограниченными возможностями.

Кроме того, Министр выступил на торжественном собрании и поздравил жителей района от имени Правительства Республики Таджикистан с 30-летием государственной независимости Республики Таджикистан.

Было отмечено, что в период Государственной  независимости Республика Таджикистан под руководством Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона, наряду с полным достижением мира и стабильности, добилась устойчивого развития всех социально-экономических сфер.

Завки Завкизода от имени Лидера нации в торжественной обстановке вручил 3 жителям района государственные награды, в том числе 2 медали «Хизмати шоиста» и 1 юбилейную медаль «30-летие Государственной независимости Республики Таджикистан».

Также 30 работникам, активистам и ветеранам труда были вручены грамоты, благодарности и памятные подарки.

Наряду с этим, при участии жителей района состоялись праздничное шествие более 10 тысяч человек на центральной улице, а также на стадионе района прошла театрализованная культурная программа.

 

Сентябрь 8, 2021 10:07

Другие новости этой рубрики

В Худжанде появилась современная семейная клиника
В Яване строится новое предприятие по производству гипсокартона
Лидер нации Эмомали Рахмон в Худжанде сдал в эксплуатацию новое здание дошкольного учреждения «Наврузи Истиклол»
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с руководителями и активистами Согдийской области
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в городе Истаравшане открыл новое здание Дворца культуры
Глава государства Эмомали Рахмон в городе Истаравшане поднял занавес с памятника Шаху Исмоили Сомони и открыл Парк культуры и отдыха имени Исмаила Сомони
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в городе Истаравшане сдал в эксплуатацию дошкольное учебное заведение ясли-сад №8 «Табассум»
Глава государства Эмомали Рахмон в городе Истаравшане сдал в эксплуатацию новое административное здание сельского джамоата «Гули сурх»
Глава государства Эмомали Рахмон в городе Истаравшане сдал в эксплуатацию дополнительный корпус Центра здоровья №1
Глава государства Эмомали Рахмон в Бободжон Гафуровском районе дал старт деятельности ООО «Муосир-пласт»
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в Бободжон Гафуровском районе сдал в эксплуатацию дошкольное образовательное учреждение «Мусаффо»
Глава государства Эмомали Рахмон ознакомился с деятельностью цеха по производству «Ванадия» дочернего предприятия «Гидрометаллургическое производство» в городе Бустоне