В Таджикистан доставлена вакцина «Pfizer-BioNTech»

Сентябрь 20, 2021 13:25

ДУШАНБЕ, 20.09.2021 /НИАТ «Ховар»/.  На основе двустороннего сотрудничества и в целях предотвращения распространения нового коронавируса COVID-19 в Республике Таджикистан Соединенные Штаты Америки предоставили 114 тысяч 660 доз вакцины «Pfizer-BioNTech» в качестве гуманитарной помощи в рамках механизма COXAC. 

Как сообщили НИАТ «Ховар» в Министерстве здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан, 20 сентября состоялся официальный прием вакцин в Республиканском центре иммунопрофилактики. В мероприятии приняли участие заместители министра здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан Гафур Мухсинзода, Абдухолик Амирзода, Чрезвычайный и Полномочный Посол Соединенных Штатов Америки в Таджикистане Джон Марк Поммершайм, представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Таджикистане Осама Маккави, глава Всемирной организации здравоохранения в Республике Таджикистан Виктор Ольшавский и другие официальные лица.

Первый заместитель министра здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан Гафур Мухсинзода от имени Правительства страны поблагодарил Правительство США за поддержку в предотвращении коронавирусной инфекции, включая бесплатный доступ к вакцинам.

Как было отмечено, несмотря на возникшие трудности, именно на основе дружеских отношений партнёры оказали всестороннюю помощь в борьбе с коронавирусной инфекцией и её профилактике для поддержки системы здравоохранения и социальной защиты страны.

Затем гости осмотрели специальные холодильники, которые предназначены для хранения доз вакцины «Pfizer-BioNTech».

Было отмечено, что на специальном складе Республиканского центра иммунопрофилактики созданы все необходимые условия и возможности для хранения вакцин, в частности вакцины «Pfizer-BioNTech», а также организовано обучение специалистов для вакцинации граждан.

Современная наука подтвердила, что вакцинация может предотвратить эпидемиологический процесс новых коронавирусных инфекций, это единственный надежный и простой способ предотвратить распространение этой инфекции среди населения.

Министерством здравоохранения и социальной защиты населения запланирована вакцинация 62,4 процента, или 5,8 миллиона человек в стране в возрасте старше 18 лет.

ФОТО Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан

 

Сентябрь 20, 2021 13:25

Другие новости этой рубрики

САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии
Впервые в Таджикистане внедрён новый хирургический подход к лечению пищевода и желудка
Что имеет значение для приготовления таджикского плова? Рассказываем уникальные секреты
Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана