ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ ШОС И ОДКБ: в Душанбе состоялась совместная встреча глав государств-членов этих организаций

Сентябрь 18, 2021 13:24

ДУШАНБЕ, 18.09.2021 /НИАТ «Ховар»/.  Вчера, 17 сентября, в Душанбе по завершении саммита ШОС впервые в истории состоялась совместная встреча глав государств-членов ШОС и ОДКБ, которая была посвящена ситуации в Афганистане. Об этом отметил в своем заявлении для прессы по итогам заседания глав государств-членов ШОС   Президент Таджикистана уважаемый Эмомали Рахмон.

В ходе встречи всеми лидерами было отмечено, что нынешняя ситуация в Афганистане становится ключевым вызовом безопасности регионов ШОС и ОДКБ.

«Мы с большой тревогой констатировали, что эта страна находится на грани гуманитарной катастрофы. Об этом, прежде всего, свидетельствуют данные ООН», — сказал Лидер Таджикистана. По его словам,  в ходе встречи большинством участников было констатировано, что мир в Афганистане невозможен без действенных шагов по формированию правительства на широкой этнополитической платформе.

Главы государств-членов ШОС и ОДКБ отметили, что политический режим в Афганистане должен опираться на свободном волеизъявлении афганского народа.

«Если не будет обеспечен широкий межафганский диалог, мы можем стать очевидцами продолжения гражданской войны, нарушения прав человека во всех его аспектах, угрозы массового исхода беженцев во все государства, в том числе ШОС и ОДКБ», — отметил Глава государства Таджикистан. По его мнению, крайне важно, чтобы нынешняя ситуация в Афганистане не привела к превращению страны в рассадник международного терроризма.

В ходе встречи отдельные главы государств подчеркнули необходимость оказания технической поддержки странам, непосредственно граничащим с Афганистаном.

«Мы все согласились, что усилия должны быть сосредоточены на том, чтобы предотвратить негативный сценарий развития событий в этой стране», — отметил Президент Таджикистана.

В заключении  он отметил, что эта историческая встреча в формате ШОС и ОДКБ продемонстрировала нашу солидарность с многострадальным народом Афганистана.

                              ФОТО: Пресс-служба Президента РТ/НИАТ «Ховар»

Сентябрь 18, 2021 13:24

Другие новости этой рубрики

Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода
Делегация Таджикистана приняла участие в восьмом совещании министров образования государств-членов ШОС
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по устойчивому транспорту
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев возложил венок к подножию памятника Исмоили Сомони
Таджикских студентов, обучающихся в вузах России, призывают к политической бдительности
Представитель Таджикистана принял участие в неформальных консультациях на уровне послов по Саммиту будущего
Давлатшох Гулмахмадзода принял участие в круглом столе, посвященном председательству Казахстана в ШОС
Молодёжь в жизни общества и государства занимает приоритетное место
Обсуждено сотрудничество Таджикистана и Регионального центра ООН по превентивной дипломатии
В Женеве обсуждено укрепление сотрудничества Таджикистана с Международным торговым центром
Таджикистан и Европейский Банк реконструкции и развития обсудили расширения сотрудничества в торгово-экономической сфере