Выступление Премьер-министра Исламской Республики Пакистан Имрана Хана на пресс-конференции после переговоров с Президентом Республики Таджикистан

Сентябрь 17, 2021 21:47

17.09.2021, г Душанбе

Господин Президент Эмомали Рахмон,

Прежде всего, хотел  бы искренне поздравить Вас с успешным проведением сегодняшнего Саммита Шанхайской Организации Сотрудничества.

Во-вторых, я хочу поблагодарить Вас от имени моей делегации за тёплое гостеприимство, которое Вы оказали нам во время моего официального визита в Таджикистан.

Мы обсудили широкий круг вопросов, в частности торговлю между двумя странами, взаимосвязанность, кратчайшие пути из Таджикистана к Индийскому океану и выхода к морю, пролегающие через Пакистан.

Поэтому мы обсудили вопрос о том, как можем получить взаимную выгоду от торговли, будь то в текстильной, фармацевтической или туристической отраслях.

Но сегодня самая важная тема и то, что больше всего беспокоит наши две страны — это Афганистан.

И как совершенно правильно сказал господин Президент, восстановление мира в Афганистане чрезвычайно важно, не только для Таджикистана и Пакистана, но особенно для многострадального народа Афганистана, в стране, где в течение сорока лет происходит конфликт и это повлекло за собой огромные страдания для народа этой страны.

Таким образом, с учётом нынешней ситуации мы обсудили пути, как мы можем гарантировать, или сделать все возможное, чтобы в будущем в этой стране были мир и стабильность.

Конфликт, вызвавший озабоченность наших стран — это конфликт в Панджшере между таджиками и талибами.

И мы сегодня пришли к такому решению, что будем стараться изо всех сил. Вы, господин Президент, используете свое влияние на таджиков, а мы будем стараться изо всех сил договориться с пуштунами или Талибами. Мы сделаем все возможное, чтобы существующие разногласия между ними разрешились путём диалога.

Мы будем настоятельно призывать их к формированию инклюзивного правительства, что важно для многонационального Афганистана.

В Афганистане 45 процентов пуштунов, также огромное национальное меньшинство таджиков. В этой стране также есть хазарейцы и узбеки. Таким образом, прочный мир в Афганистане возможен только при инклюзивном правительстве.

В этой связи мы приложим все наши усилия, мы будем настоятельно призывать, зная, что не можем приказывать какой-либо стране, но мы приложим все усилия, побуждая их в качестве друзей Афганистана, чтобы они решили проблемы, особенно текущую ситуацию между таджиками и талибами в Панджшерской долине.

Мы также будем призывать их на основе гуманности прекратить блокаду для поступления гуманитарной помощи в регион.

На данной стадии мы можем сказать, господин Президент, как мы с вами сегодня подробно обсудили этот вопрос, что является переломным моментом в истории Афганистана.

Ситуация в Афганистане может развиваться по двум сценариям: один к прочному миру, который  не был обеспечен в течение последних сорока лет, или, к сожалению, он может пойти в ужасном направлении — к еще большему конфликту, гуманитарному кризису, большему количеству беженцев, нестабильному Афганистану, управляемому террористами. По крайней мере, три различные террористические группы использовали афганскую землю для террористических атак в Пакистане.

Таким образом, фактически каждый член международного сообщества заинтересован в мире и стабильности в Афганистане.

Таким образом, как мы сегодня договорились, мир может быть достигнут только в том случае, если будет сформировано инклюзивное правительство. Все фракции, этнические группы должны войти в состав правительства, что приведет к прочному миру.

Еще раз от имени делегации хочу поблагодарить Вас, господин Президент, за тёплое и сердечное гостеприимство, которое произвело на всех впечатление. Мы видели прогресс, я видел новые здания и массовое озеленение.

Это показывает, что у вас действительно имеется стремление к развитию своей страны, и это действительно произвело впечатление на мою делегацию. Хочу поздравить вас с этими достижениями.

Благодарю вас.

  ФОТО: Пресс-служба Президента РТ/НИАТ «Ховар»

Сентябрь 17, 2021 21:47

Другие новости этой рубрики

Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии по национальному финансированию для достижения Целей устойчивого развития
Таджикистан и Узбекистан обсудили предстоящую встречу на высшем уровне
Председатель 78-й сессии ГА ООН высоко оценил вклад Таджикистана в продвижение вопросов, связанных с водой
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. В Нью-Йорке презентовали проделанные работы по проведению 3-й Душанбинской водной конференции
Таджикистан и Турция обсудили двустороннее сотрудничество в политической, экономической и инвестиционной сферах
Празднование Международного Навруза в Ашхабаде
В Душанбе обсудили деятельность Европейского банка реконструкции и развития в Таджикистане
В Берлине отметили Международный праздник Навруз
В Швейцарии представлены национальная одежда и народные ремёсла Таджикистана
В Посольстве Таджикистана в Туркменистане состоялась встреча с соотечественниками, проживающими в Ашхабаде
Бунафша Файзиддинзода в рамках участия в 68-м заседании Комиссии по положению женщин встретилась с таджикскими женщинами, проживающими в Нью-Йорке
Обсуждён вопрос двустороннего сотрудничества между Таджикистаном и землёй Баварией