«ЗДРАВСТВУЙ, РОССИЯ!». О деятельности Россотрудничества в Таджикистане

Сентябрь 19, 2021 09:32

ДУШАНБЕ, 19.09.2021 /НИАТ «Ховар»/. В Таджикистане Россотрудничество ведет работу на двух основных площадках – Русском доме в Душанбе и Русском доме в Худжанде. Периодически к сотрудничеству привлекаются партнерские организации.

Об этом – в материале, публикуемом ниже.

Работа Агентства сосредоточена на нескольких основных направлениях, в частности – продвижении российской науки и образования, укрепление позиций русского языка, популяризация российской культуры, поддержка общественной дипломатии, работа с соотечественниками и молодежью, а также проведение мероприятий, цель которых – борьба с попытками фальсификации истории.

Наука и образование

Для того, чтобы донести до аудитории Русских домов информацию о достижениях российской науки и популяризировать возможность получения образования в России (квота бюджетных мест в российских вузах на 2021-22 годы для этой среднеазиатской страны составляет 630 мест), Русские дома активно работают с Национальной академией наук Таджикистана, ведущими институтами и университетами республики. Представители Агентства стараются развить и укрепить в академических кругах республики мысль о необходимости усилить информационное и научное присутствие России в Таджикистане, а также содействуют российским научным институтам в установлении международных связей и организации двустороннего сотрудничества по продвижению совместных научных проектов в Таджикистане. Ежегодно на площадках российских и таджикских вузов при поддержке Россотрудничества проходят десятки мероприятий, направленных на развитие научных и образовательных связей – от круглых столов, симпозиумов и конференций до викторин, квестов и интерактивных интеллектуальных игр.

С целью сохранения общего научного пространства и системы ВАК России в Таджикистане представительство содействовало скорейшему восстановлению работы диссертационных советов и оказанию адресной помощи учёным из Таджикистана в организации их участия в научных конференциях и симпозиумах, проходивших в России.

Общее культурное пространство

Культурно-просветительская деятельность Русских домов в Таджикистане ориентирована на проведение тематических программ, содействующих расширению информационного, культурного присутствия России в республике, организацию мероприятий, посвященных государственным праздникам, памятным датам истории и культуры России.

На площадках Русских домов регулярно проводятся концерты с участием российских деятелей культуры и искусств, литературно-музыкальные и литературно-драматические вечера, мастер-классы видных деятелей культуры, читательские конференции. Оказывается информационная поддержка проводимых в России творческих конкурсов как на информационных ресурсах представительства, так и в местных СМИ.

В различных мероприятиях культурно-просветительского характера принимали участие известные российские деятели искусств — актёры театра и кино, творческие коллективы, музыканты и исполнители. Ежегодно проводятся открытые тематические уроки и вечера, фестивали-конкурсы, кинолектории и кинопросмотры, литературные викторины, посвящённые юбилейным датам русских писателей и поэтов (мероприятия, приуроченные к юбилеям А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, И.А. Крылова, В.В. Набокова, Д. Гранина, Б. Заходера, В.М. Шукшина, А.Т. Твардовского, М.Ю. Лермонтова, А. Грина, В.М. Гаршина, С.А. Есенина, И.А. Бунина, А. Белого, А.И. Куприна и др.).

В сентябре 2019 г. в Русском доме в Душанбе был открыт клуб любителей русской словесности «Златоуст» для учащихся старших классов душанбинских школ, проявляющих интерес к русскому слову, русской культуре, истории России, искусству красноречия и художественной декламации.  В 2020 году из-за пандемии коронавируса, мероприятия клуба не прекращались и проводились онлайн-формате. В настоящее время клуб продолжает свою деятельность. Ежемесячно проводятся поэтические вечера, читательские конференции, литературные гостиные, викторины и кинолектории, посвящённые юбилейным датам русских писателей и поэтов.

В 2021 году представительство Агентства реализует комплекс культурно-просветительских мероприятий, посвящённых 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского.  В Русских домах в Душанбе и Ходженте в июне-июле состоялись литературные вечера «Человек есть тайна» и литературный квест для школьников «Читаем Достоевского». Русский дом в Ходженте также организовал кинолекторий по жизни и творчеству Ф.М. Достоевского.

Русский язык

Деятельность Русских домов по укреплению позиций русского языка в пандемийный период не остановилась, а наоборот – получила новый импульс, поскольку «уход в онлайн» позволил подключить к проведению семинаров и лекций по русскому языку максимальную аудиторию.

Роль русского языка в образовательной системе республики сегодня значительно возросла, что связано не только с тем, что русский язык является средством усвоения научно-культурного наследия, современных научно-технических достижений, но и обеспечивает профессиональную и академическую мобильность сотням тысяч жителей Таджикистана.

Представительство Россотрудничества ведёт многоплановую работу, способствующую оптимизации процесса обучения русскому языку как иностранному.

Огромное значение здесь приобретает организация и проведение мероприятий по повышению квалификации и переподготовке преподавателей русского языка как основы развития интеграционных процессов в СНГ и средства удовлетворения языковых и культурных потребностей российских соотечественников, проживающих в Таджикистане.

Для национальных преподавателей русского языка и других учебных предметов на русском языке на базе Русского дома в Душанбе и партнёрских организаций проводились в течение 2019-2021 гг. научно-методические, культурно-просветительские и образовательные мероприятия, направленные на совершенствование преподавания русского языка с применением инновационных, интерактивных технологий. Так, в Центре коллективного доступа (ЦКД) в Душанбе на системной основе проходили обучающие семинары для преподавателей русского языка и других предметов на русском языке по мультимедийным и цифровым технологиям обучения.

В конце сентября 2020 года при поддержке Россотрудничества стартовал «Образовательный онлайн-сервис «Учись в России!», созданный издательством цифрового контента «Физикон», дающий возможность ученикам и педагогам республики познакомиться с программами российского образования и получить навыки индивидуального обучения с использованием онлайн-портала.

Непосредственно при Русских домах в Душанбе и Ходженте организованы курсы русского языка, где проходят обучение 184 абитуриента, готовящихся к поступлению в российские вузы. Всего в течение календарного 2020 года курсовым обучением было охвачено 345 человек, в первом полугодии 2021 года — 183 чел. (135 чел. в Русском доме в Душанбе и 48 чел. — в Русском доме в Ходженте).

Работа представительства Россотрудничества в Таджикистане по сохранению русского языка носит комплексный характер. Молодежь республики активно принимает участие в масштабных всероссийских и международных образовательно-просветительских акций под патронатом Россотрудничества. Стоит упомянуть такие акции как онлайн-марафон Тотального диктанта, организованный Фондом поддержки языковой культуры граждан (в 2019 и 2020 годах); Диктант Победы; Большой этнографический диктант; Географический диктант; Тест по истории Великой Отечественной войны; Международный исторический квест «За пределами», посвящённый 75-летию Нюрнбергского процесса.

Внимания также заслуживают различные научно-практические конференции, круглые столы и научно-методические семинары по актуальным проблемам преподавания русского языка и литературы в школах и вузах Таджикистана, по вопросам филологии и лингводидактики (совместно с ТНУ, РТСУ, Таджикским государственным институтом языков им. С. Улугзаде), проведённые как в очном, так и в онлайн-формате.

Общественная дипломатия

В сфере поддержки общественной дипломатии представительство Агентства продолжило развивать связи с государственными и общественными структурами Таджикистана: Исполнительным аппаратом Президента, местным исполнительным органом государственной власти в городе Душанбе, министерствами и ведомствами Республики Таджикистан (МИД, Минобороны, Минобрнауки, Минкультуры, Минэкономразвития и торговли, Комитетом по делам молодежи при Правительстве Республики Таджикистан, Комитетом по развитию туризма при Правительстве Республики Таджикистан, Академией наук и Малой академией наук, национальными и российскими НПО, Республиканским и городскими советами ветеранов РТ, общественными организациями ветеранов-интернационалистов РТ,  вузами, а также Таджикским обществом дружбы и культурных связей с зарубежными странами (ТОДКС), Обществом дружбы «Таджикистан-Россия») и другими.

Сохранение исторической памяти

Большое внимание уделяется представительством Агентства мероприятиям, по сохранению исторической памяти и противодействию фальсификации истории. В год 75-летия Великой Победы (2020) Русские дома в Душанбе и Ходженте провели огромную работу по увековечению памяти павших в Великой Отечественной войне. К этой работе были подключены многочисленные партнерские организации, простое перечисление проведенных акций и мероприятий заняло бы несколько десятков страниц. Из проведенных акций стоит отметить такие как «Свеча памяти», международный конкурс «Победа – одна на всех» и «Сад памяти» организованную общественной организацией «Волонтеры Победы» и поддержанную Россотрудничеством. В 2021 году эта работа продолжилась.

Помощь соотечественникам

Одним из приоритетных направлений деятельности представительства являлась работа с соотечественниками, которая строится на открытом и доверительном диалоге с Координационным советом российских соотечественников Таджикистана (КСОРС РТ), общественными организациями российских диаспор, находящимися в столице, областных и районных центрах Таджикистана.

Представительство Агентства, совместно с Институтом повышения квалификации учителей (ИПК) РТСУ при финансовой поддержке Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР), Координационного совета объединений российских соотечественников Республики Таджикистан на базе Ходжентского государственного университета им. Б. Гафурова организовали курсы повышения квалификации для 30 учителей русского языка и литературы средних общеобразовательных учреждений Республики Таджикистан на тему «Обучение русскому языку как неродному в условиях реформирования системы образования Таджикистана».

Представители Таджикистана регулярно приезжают в Россию по программам Россотрудничества «Новое поколение» и «Здравствуй, Россия!».

                                                                                      Источник: rwp.agency 

Сентябрь 19, 2021 09:32

Другие новости этой рубрики

«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана
Сегодня Международный День культуры. Таджикский народ дал миру выдающихся учёных, философов, литераторов и зодчих
Садриддин Айни навсегда останется в истории народа за продвижение национальной государственности таджиков
В рамках Дней Франкофонии таджикистанцев ждут интересные мероприятия
Спектакль «Тартюф» театра имени Владимира Маяковского прошёл с аншлагом на Фестивале «Встречи в России»
Национальный драматический театр России проведет театральную школу в Душанбе