В ЛАТВИИ ВВЕДУТ ЖЕСТКИЙ ЛОКДАУН. Страна вышла на первое место в мире по недельной заболеваемости коронавирусом

Октябрь 19, 2021 11:57

ДУШАНБЕ, 19.10.2021 /НИАТ «Ховар»/. Жесткий локдаун будет введен в Латвии на четыре недели для ограничения распространения коронавируса. Такое решение вчера, 18 октября,  принял Совет по кризисному управлению, сообщил на пресс-конференции Премьер-министр республики Кришьянис Кариньш, передает НИАТ «Ховар».   

Согласно данным Университета Джонса Хопкинса,  эта прибалтийская страна вышла на первое место в мире по недельной заболеваемости COVID-19.  Соответствующий график опубликовал в Facebook директор департамента анализа рисков и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний Латвии (SPKC) Юрий Перевощиков.

«С четверга, 21 октября, на четыре недели, до 15 ноября, в Латвии вводятся особо строгие ограничения против коронавируса, или локдаун», — заявил глава правительства. Большинство магазинов, развлекательные и учебные заведения в это время будут закрыты, отметил он. Данное решение еще предстоит утвердить правительству на заседании 19 октября.

Такое решение было принято из-за низкого охвата вакцинацией в Латвии. Система здравоохранения Латвии находится под угрозой из-за большого количества  инфицированных.  «Если мы радикально что-то не поменяем, больницы не смогут помочь не только больным коронавирусом, но и тем вакцинированным, у которых обострятся другие заболевания», — подчеркнул Кариньш.

Министр здравоохранения Латвии Даниэльс Павлютс со своей стороны пояснил, что в период действия локдауна все магазины, за исключением товаров первой необходимости, не будут работать, будут доступны только самые необходимые услуги. Кроме того, планируется ввести комендантский час с 20:00 до 05:00.

Согласно данным Университета Джонса Хопкинса,  Латвия вышла на первое место в мире по недельной заболеваемости COVID-19.  На втором месте — Барбадос, далее следует Грузия, за ней Сербия, Литва, Эстония, Румыния, Сент-Винсент и Гренадины, Белиз, а замыкает антитоп Великобритания.

                                                                              Фото EPA-EFE

 

Октябрь 19, 2021 11:57

Другие новости этой рубрики