Абдулразак Гурна стал лауреатом Нобелевской премии по литературе 2021 года

Октябрь 7, 2021 16:09

ДУШАНБЕ, 07.10.2021 /НИАТ «Ховар»/. Писатель из Танзании Абдулразак Гурна стал лауреатом Нобелевской премии по литературе 2021 года. Об этом объявил сегодня, 7 октября Нобелевский комитет Шведской академии.

Премия присуждена Гурне «за его бескомпромиссное и чувственное обличение последствий колониализма и судьбы беженцев в водовороте культур и континентов», говорится в решении комитета.

Нобелевская неделя началась 4 октября и продлится до 11 октября. Лауреатов одной из самых престижных международных наград объявляют в Стокгольме и Осло.

Нобелевскую премию присуждают за выдающиеся достижения в области медицины, физики, химии, экономики, литературы и общественной деятельности. В этом году от единой церемонии отказались. Лауреаты получат награды: диплом, золотую медаль и денежную премию, которая в 2021 году составит десять миллионов шведских крон в своей стране.


ДОСЬЕ НИАТ «ХОВАР»
:

Танзанийский писатель Абдулразак Гурна родился  на острове Занзибар в 1948 году в семье мусульман арабского происхождения. В 1968 году, в связи с анти-арабскими настроениями на Занзибаре, переехал в Великобританию, где продолжил учёбу. С 1980 по 1982 год читал лекции в Университете Байеро в Нигерии. В 1982 году защитил докторскую степень в Кентском университете в Великобритании. В 1985 году был принят на место преподавателя в альма-матер и прочитал курс лекций, посвящённый постколониальной литературе и творчеству писателей диаспор, прежде всего выходцев из колоний Великобритании на востоке Африки, Индии и Карибских островов. В настоящее время Абдулразак Гурна в звании профессора возглавляет аспирантуру на кафедре английского языка в Кентском университете.   

Стал ответственным редактором двухтомного сборника «Эссе об африканской письменности». Является редактором «Компаньона к Салману Рушди» и журнала «Уасафири». Автор исследований о ряде современных постколониальных писателей.

Автор  романов «Память об отъезде», «Путь паломников», «Рай», «Восхищение тишиной», «Дезертирство»,  «Последний Подарок», «Гравийное сердце» и  сборника рассказов «Моя мама жила на ферме в Африке».

 

ФОТО: Нобелевского комитета Шведской академии

 

Октябрь 7, 2021 16:09

Другие новости этой рубрики

Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана