«ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ». Подведены итоги проекта, реализованного Минобрнауки Таджикистана при поддержке USAID

Октябрь 11, 2021 10:46

ДУШАНБЕ, 11.10.2021 /НИАТ «Ховар»/. Министерство образования и науки Таджикистана в сотрудничестве с Агентством США по международному развитию (USAID)  передало в дар детям 1,3 миллиона книг на таджикском и русском языках по всему Таджикистану в рамках проекта «Читаем вместе», который помог повысить грамотность и общий уровень образования в 80 процентах школ страны.

Республиканский конкурс «Фуруғи субҳи доноӣ китоб аст» («Мудрости зари сиянье-книга»), инициированный Президентом Таджикистана, Лидером нации уважаемым Эмомали Рахмоном с целью достойной встречи 30-летия Государственной независимости страны, стал позитивным  стимулом для проведения многих других мероприятий, цель которых — повышение интереса граждан к книгочтению, укрепление интеллектуального потенциала,   развитие творческих способностей, обогащение словарного запаса, расширение духовного мира среди населения страны, в том числе воспитанников и учащихся дошкольных и средних общеобразовательных учреждений, студентов учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, а также магистров, аспирантов и докторантов, людей старшего возраста и представителей различных профессий. Одними из таких интеллектуальных мероприятий, безусловно,  являются  те, которые проводятся в  ходе реализации  проекта  «Читаем вместе».

За последние годы Министерство образования и науки Таджикистана в сотрудничестве с Агентством США по международному развитию (USAID)  передало в дар детям 1,3 миллиона книг на таджикском и русском языках по всему Таджикистану в рамках проекта «Читаем вместе», который помог повысить грамотность и общий уровень образования в 80 процентах школ страны.

Проект  «Читаем вместе»  улучшил результаты обучения и чтения в школах Таджикистана путем предоставления книг, учебных материалов, подготовки учителей, внедрение новых технологий и инноваций, таких как образовательные программы на радио и телевидении.  Проект обучил инновационным педагогическим методикам 28 000 преподавателей, которые улучшили результаты чтения у 665 000 учащихся начальных классов.  Кроме того, в рамках проекта было организовано 28 летних лагерей в 115 школах, которые способствовали развитию навыков чтения у 4 165 школьников.  Проект также распределил 7 200 детских книг со шрифтом Брайля детям с нарушениями зрения.

                            ФОТО: Минобрнауки РТ/Посольство США в РТ

Октябрь 11, 2021 10:46

Другие новости этой рубрики

Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана