ДЕНЬ В ИСТОРИИ. Ровно 158 лет назад был основан Международный Красный Крест

Октябрь 29, 2021 14:05

ДУШАНБЕ, 29.10.2021 /НИАТ «Ховар»/. 29 октября 1863 года на международной конференции в Женеве был основан Международный Красный Крест. Движение считает своей главной целью «Помогать всем страждущим без какого-либо неблагоприятного различия, способствуя тем самым установлению мира на Земле».

Международный комитет Красного Креста (МККК) — независимая и нейтральная организация. Согласно мандату, предоставленному Международному комитету Красного Креста мировым сообществом, и руководствуясь принципом беспристрастности, организация оказывает помощь лицам, содержащимся под стражей, больным, раненым и гражданским лицам, пострадавшим в результате вооружённых конфликтов.

Представительства организации, где в общей сложности работают более 12 тысяч человек, расположены почти в 80 странах мира.

МККК открыл свое представительство в Душанбе в январе 1993 г. 14 июля 2003 г. было подписано Соглашение между МККК и Правительством Республики Таджикистан о статусе Делегации МККК.  В настоящее время  Представительство МККК в Таджикистане возглавляет г-жа Анжелика Шопп.

В сентябре 2013 г., c согласия властей Таджикистана, в Душанбе был открыт офис МККК для поддержки гуманитарной деятельности в Афганистане.

В 2012 году с целью оказания помощи пострадавшим от мин в Таджикистане МККК инициировал программу оказания устойчивой поддержки пострадавшим от мин – «Микроэкономические инициативы», в рамках которой оказывает помощь  наиболее уязвимым семьям пострадавших от мин, имеющим желание создать или развить малый семейный бизнес.

С 2010 г. МККК реализует программы по укреплению потенциала районных медицинских структур по реагированию на чрезвычайные ситуации. В частности, МККК проводит специализированные семинары для практикующих хирургов и курсы по «Экстренным врачебным действиям при обширных травмах» для врачей Министерства здравоохранения и социальной защиты населения и сотрудников Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан.

Фонд МККК MoveAbility оказывает техническую поддержку, консультации, спонсорскую поддержку в обучении сотрудников, предоставлении технического оборудования и необходимых приспособлений Протезно-ортопедическому заводу в г. Душанбе и его филиалам в гг. Худжанд и Куляб.

МККК оказал поддержку Национальному центру законодательства при Президенте Республики Таджикистан в проведении исследования по соответствию национального законодательства, международным нормам, касающимся прав пропавших без вести и их семей.

МККК способствует распространению знаний о МГП и других гуманитарных нормах среди представителей властей, вооружённых сил и правоохранительных органов, молодежи, включая университеты. МККК регулярно организует международные, региональные и национальные мероприятия по МГП с целью способствования имплементации положений МГП на национальном уровне.

НА ФОТО: в рядах Красного Креста трудятся и таджикистанцы, например, Даврон Мухамадиев — глава регионального представительства Международной Федерации Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФ ОКК и КП) в Москве. Фото архивное

 

Октябрь 29, 2021 14:05

Другие новости этой рубрики

По указанию Лидера нации Эмомали Рахмона 47 граждан Таджикистана возвращены на Родину из Сирии
Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии
Впервые в Таджикистане внедрён новый хирургический подход к лечению пищевода и желудка
Что имеет значение для приготовления таджикского плова? Рассказываем уникальные секреты