ДУШАНБЕ ЯВЛЯЕТСЯ КУЛЬТУРНОЙ СТОЛИЦЕЙ СНГ В 2021 ГОДУ. Какие города будут носить это почетное звание в последующие годы?

Октябрь 29, 2021 13:59

ДУШАНБЕ, 29.10.2021 /НИАТ «Ховар»/. Власти Гагаузии (автономное территориальное образование в составе Республики Молдова) начали подготовку к 2023 году, когда впервые в своей истории столица автономии город Комрат станет еще и культурной столицей Содружества Независимых Государств. Как передает НИАТ «Ховар», об этом  журналистам сообщил начальник Главного управления внешних связей АТО Гагаузия Виталий Влах.

«Совместно с Министерством иностранных дел и Министерством культуры Республики Молдова мы сейчас готовим план мероприятий на 2023 год, которые будут проходить в столице нашей автономии, городе Комрат», – сказал Влах.

Разработанный документ будет предложен на рассмотрение исполнительного органа стран СНГ. Влах подчеркнул, что статус культурной столицы СНГ – «очень крутая фишка», которая даст возможность открыть Гагаузию для всего пост-советского пространства.

«К нам в 2023 году будет приезжать очень много гостей. Это раскроет наш культурный и туристический потенциал и будет освещаться и нашими партнерами, а потому мы должны использовать этот ресурс на все 100% для того, чтобы продвинуть как Республику Молдова и Гагаузию, так и город Комрат. Массовые мероприятия будут проведены совместно с нашими партнерами из СНГ», – добавил чиновник.

Он выразил надежду, что к 2023 году пандемия коронавируса отступит, и благодаря этому, в Комрат сможет прибыть большое количество гостей.

Напомним, что  2022 году культурной столицей станет кыргызский город Каракол. А в  нынешнем году почетное звание культурной столицы Содружества Независимых Государств носит столица Таджикистана Душанбе.

В рамках года «Культурная столица Содружества» Исполнительным органом города Душанбе разработан план специальных мероприятий, состоящий из комплекса культурно-развлекательных и массовых мероприятий, процесса реставрации исторических памятников.

Душанбе  — город зеленых предгорий и широких речных долин, очень благоприятен для проживания. Столица связывает все части страны автомобильным и железнодорожным транспортом. В настоящее время в столице есть международный аэропорт, железнодорожный вокзал, транспортный вокзал, 37 отелей и 57 ресторанов, четыре национальных чайных, 32 развлекательных центра, 25 рынков и 91 торговый центр, 17 парков культуры и отдыха, зоопарк, семь профессиональных театров, 10 музеев и шесть библиотек, шесть амфитеатров, 23 памятника старины, 306 лечебно-профилактических учреждений, которые ежедневно обслуживают сотни пациентов.

В столице находится Дворец Навруз, который является одним из высших образцов современного городского искусства и олицетворяет неповторимый стиль национальной архитектуры. Узоры и элементы его декоративной культуры отражают более чем 6000-летнюю историю культуры и цивилизации таджикского народа и признаны современным туристическим чудом.

Стоит также отметить, что первой «Культурной столицей СНГ» был избран древний город Белоруссии Гомель. А из городов Таджикистана в 2015 году этот статус получил город Куляб.

                                                          ФОТО: НИАТ «Ховар»

Октябрь 29, 2021 13:59

Другие новости этой рубрики

ДУШАНБЕ – СЕРДЦЕ ТАДЖИКИСТАНА. Предлагаем статью заместителя Председателя Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Мавсумы Муини о развитии Душанбе
20 апреля на некоторых улицах и проспектах Душанбе будет приостановлено движение транспортных средств
ГОРОД ДУШАНБЕ – ОТ ВЧЕРА ДО СЕГОДНЯ. В честь Дня столицы в Национальном музее открылась праздничная выставка
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе, Президент Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Международной Ассоциации Бокса (IBA) Умаром Кремлёвым
В честь Дня столицы пройдёт XIV международный полумарафон Душанбе
ТОРЖЕСТВА НАВРУЗА. Сегодня во всех парках столицы пройдут красочные культурные программы
СИМВОЛ ВЕСНЫ И НАВРУЗА. Блюда с суманаком установлены в четырёх районах города Душанбе
В Душанбе стартовал международный фестиваль с целью представления возможностей туризма и национальной культуры таджиков
В Душанбе пройдет Международный фестиваль «Навруз – культурное и туристическое наследие»
Праздничный караван доставит жителям Душанбе добрую весть о начале праздника предков
На площади «Истиклол» города Душанбе в честь Международного праздника Навруз состоится «Карнавал Навруза»
В честь Международного праздника Навруз в Душанбе пройдут соревнования по конным скачкам