Эксимбанк Южной Кореи готов финансировать в Таджикистане транспортные проекты

Октябрь 30, 2021 14:23

ДУШАНБЕ, 30.10.2021 /НИАТ «Ховар»/. Экспортно-импортный банк Республики Корея (The Export-Import Bank of Korea – KEXIM)  может принять участие в финансировании крупных транспортных проектов в Таджикистане. Об этом было заявлено на  встрече министра транспорта Таджикистана Азима Иброхима с представителем Экспортно-импортного банка  Южной Кореи Чо Ингю, состоявшейся 28 октября в Душанбе, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-службу  Министерства транспорта Таджикистана.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы налаживания двухстороннего сотрудничества.  Азим Иброхим  сообщил, что ведомство Таджикистана состоит из 26 дорожных и транспортных модулей, и в настоящее время начинается программирование еще 5 модулей.

«Для начала реализации других модулей необходимо сотрудничество с партнерами по развитию. Министр ознакомил южнокорейского банкира также и с другими проектами Минтранса», — отмечается в сообщении.

Со своей стороны Чо Ингю отметил, что Экспортно-импортный банк Южной Кореи может финансировать крупные проекты путем предоставления долгосрочных кредитов.

Предлагаемые проекты, как отметила южнокорейская сторона, должны быть согласованы с министерством финансов, а потом уже предложены на предмет финансирования.

Экспортно-импортный Банк Кореи, также известный как Эксимбанк Кореи   является официальным экспортным кредитным агентством в Южной Корее. Банк был создан в 1976 году. Его основная цель заключается в поддержке южнокорейской экспортно-ориентированной экономики путем предоставления кредитов и финансирования мегапроектов, тем самым способствуя экономическому сотрудничеству с другими странами

Ранее сообщалось, что Таджикистан и Южная Корея подписали Меморандум о взаимопонимании, предполагающий привлечение корейских инвестиций в экономику республики и реализацию совместных проектов с участием корейских компаний.

Напомним, что основу договорно-правовой базы составляют 9 межправительственных соглашений.

Образованный в 2007 году Форум по сотрудничеству между странами Центральной Азии и Республикой Корея вносит большой вклад в развитие двусторонних отношений между Республикой Таджикистан и Республикой Корея. Ежегодно в рамках Форума рассматриваются различные вопросы двустороннего и многостороннего сотрудничества.

24-25 июня 2019 года в Сеуле состоялось 3-е заседание Совместной межправительственной комиссии Таджикистана и Южной Кореи по экономическому, научному и техническому сотрудничеству. В рамках заседания состоялась отдельная встреча сопредседателей таджикско-корейской комиссии.

                                                   ФОТО: finanstaksi.com

Октябрь 30, 2021 14:23

Другие новости этой рубрики

Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана