Китай готов провести третью министерскую встречу стран — соседей Афганистана

Октябрь 28, 2021 13:18

ДУШАНБЕ, 28.10.2021 /НИАТ «Ховар»/. Министр иностранных дел КНР Ван И заявил о готовности страны организовать третью министерскую встречу стран — соседей Афганистана. Как передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на ТАСС, об этом он  вчера, 27 октября,  заявил на второй министерской встрече в Тегеране, выступая по видеосвязи.

«Основываясь на консенсусе, достигнутом на двух министерских встречах, и желая сделать этот механизм более продуктивным, Китай выражает готовность провести в надлежащее время третью встречу глав МИД. Мы будем поддерживать контакты со всеми сторонами по дипломатическим каналам», — указал он.

Он также призвал как можно скорее запустить два других механизма — встречи между спецпредставителями по афганскому вопросу и консультации представителей посольств в Кабуле.

Первая встреча стран — соседей Афганистана прошла 8 сентября в режиме онлайн. В ходе нынешнего мероприятия стороны планируют сконцентрировать свои усилия на том, как помочь сформировать инклюзивное правительство в Афганистане с присутствием всех этнических групп. Помимо Ирана и РФ, в мероприятии принимают участие представители Китая, Пакистана, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана.

                                                                                  ФОТО: cgtn.com

Октябрь 28, 2021 13:18

Другие новости этой рубрики