Лауреатами Нобелевской премии мира в этом году стали два журналиста — Дмитрий Муратов и Мария Ресса

Октябрь 9, 2021 15:08

ДУШАНБЕ, 09.10.2021 /НИАТ «Ховар»/. Вчера были объявлены имена лауреатов Нобелевской премии мира 2021 года: ими стали  два журналиста —   россиянин Дмитрий Муратов и  филиппинка  Мария Ресса и за их усилия по защите свободы выражения мнений, которая является предпосылкой демократии и прочного мира. Об этом сообщается в официальном Twitter-аккаунте премии.

В пресс-релизе на сайте премии говорится, что Дмитрий Муратов и Мария Ресса получили Нобелевскую премию мира за мужественную борьбу за свободу слова. В 2012 году Мария Ресса стала соучредителем цифровой медиа-компании для журналистских расследований Rappler, которую она возглавляет до сих пор. Дмитрий Муратов в 1993 году был одним из основателей издания «Новая газета». С 1995 года он был главным редактором газеты в общей сложности 24 года.

Норвежский Нобелевский комитет убежден, что свобода слова и свобода информации помогают обеспечить информированность общественности. Присуждение Нобелевской премии мира Дмитрию Муратову и  Марии Ресса призвано подчеркнуть важность защиты этих основных прав.

Решение присудить Нобелевскую премию мира главному редактору российской «Новой газеты» Дмитрию Муратову и Марии Рессе, журналистке из Филлипин, напоминает о том, что «общество не может быть свободным без журналистов, которые расследуют нарушения и говорят власти правду». Об этом заявил глава ООН, поздравляя лауреатов, передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-службу  всемирной организации.

«Я поздравляю Марию Рессу и Дмитрия Муратова с присуждением Нобелевской премии мира за 2021 год, – говорится в заявлении Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша. – Свободная пресса повсюду является важным условием мира, справедливости, устойчивого развития и прав человека – это основа для построения честных и беспристрастных институтов».

В 2020 году лауреатом Нобелевской премии мира стала Всемирная продовольственная программа (World Food Programme, WFP). Она была награждена за усилия по борьбе с голодом, за вклад в достижение мира в затронутых конфликтом районах и за деятельность в качестве ведущей силы по предотвращению использования голода как орудия войны и конфликтов. В 2019 году WFP помогла почти 100 млн человек в 88 странах. Пандемия коронавируса способствовала резкому увеличению числа жертв голода в мире. Перед лицом пандемии лауреат Нобелевской премии 2020 года продемонстрировал впечатляющую способность наращивать свои усилия.

В период с 1901 по 2020 год были вручены 102 Нобелевских премии мира. Лауреатами 25 из них стали организации, причем Международный комитет Красного Креста удостоен этой премии трижды, а Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев — дважды. 17 Нобелевских премий мира получили женщины. На сегодня самым молодым лауреатом является пакистанская правозащитница Малала Юсуфзай, которой было 17 лет на момент вручения премии в 2014 году. Старейший лауреат — британский физик и радиобиолог Джозеф Ротблат. На момент вручения премии в 1995 году ему было 87 лет.

Нобелевская неделя началась 4 октября с оглашения имен лауреатов в области физиологии и медицины. Лауреата Нобелевской премии по экономике объявят 11 октября.

Вручение награды состоится 10 декабря, в день смерти Нобеля. Второй год подряд из-за пандемии церемония награждения пройдет в онлайн-формате. Размер денежной составляющей Нобелевской премии в каждой номинации составит 10 млн крон ($1,53 млн по текущему курсу).

                                 ФОТО: Shutterstock/FOTODOM

Октябрь 9, 2021 15:08

Другие новости этой рубрики