Лидер нации Эмомали Рахмон провел встречу с руководителями и активистами района Темурмалик

Октябрь 21, 2021 13:50

ДУШАНБЕ, 21.10.2021 /НИАТ «Ховар»/. 21 октября Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в сельском джамоате Кангурт района Темурмалик после сдачи в эксплуатацию ряда важных объектов социально-экономического назначения провел встречу с руководителями и активистами района.

Вначале Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон поздравил всех трудолюбивых и гостеприимных жителей района Темурмалик с общенациональным праздником – 30-летием Государственной независимости Республики Таджикистан и выразил благодарность жителям района за теплый прием, а патриотически настроенным предпринимателям — за поддержку созидательной политики Правительства Республики Таджикистан.

Было подчеркнуто, что древний Кангурт благодаря независимости вновь помолодел, стал краше и привлекательнее.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон, напомнив о древности этого живописного местечка, заявил, что, согласно историческим и археологическим данным, Кангурт в период нижней своей культуры насчитывает 5500 лет, а в период высшей, сформировавшейся в эпоху бронзы, — 4700 лет. Название «Кангурт» состоит из древних бактрийских и согдийских слов и означает «край богатырей».

Согласно утверждениям ученых и исследователей, а также данным достоверных источников, Кангурт с древнейших времен является родиной известных представителей науки и образования, ученых со своими школами, на его территории проживало большое число ремесленников, людей искусства и богатырей.

Название «Кангурт» впервые упоминается в 1221 году в ежегоднике летописца Атомалика Джувайни «История открытия мира».

Это историческое событие является доказательством героической борьбы жителей одного из уголков таджикской земли против захватчиков, запечатлело название этого древнего края и подвиги его жителей в истории нации.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон подчеркнул, что этому историческому событию в год 30-летия Государственной независимости Таджикистана исполняется ровно 800 лет.

Согласно данным других исторических источников, с начала 16 века до конца 17 века большое число жителей, проживающих в долинах, переселились в Кангурт, Бальджуван и Муминабад, обосновались здесь. Эта миграция наших предков создала благоприятные условия для вторичного развития горных районов Хатлона и Рашта.

В источниках указано, что наука и образование в этом древнем крае особенно процветали во второй половине 19 века и в начале 20 века. В те годы в многочисленных медресе Кангурта, помимо официальных религиозных дисциплин, также обучали геометрии, алгебре, резьбе по дереву, каллиграфии, украшению драгоценными камнями и другим ремёслам. Известно также, что на протяжении многих лет лучшими преподавателями и студентами главных медресе крупных городов области были также представители Кангурта, а абитуриенты из Кангурта принимались в медресе без экзаменов.

Свободолюбивая борьба жителей Кангурта, в том числе восстание Хола Кангурти, Мир Надира и Назира-пахлавона в тот темный период правления мангитских эмиров, были первыми попытками получения свободы и независимости.

В ходе выступления Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон, говоря о славных жителях этого края, в том числе ученых и мыслителях, заявил, что известные сыновья Кангурта, такие как выдающийся поэт и просветитель Ходжи Хуссайн Кангурти, народный поэт Бобоюнус Худойдодзода, внесли ценный вклад в литературу конца 19 – начала 20 веков, а в последствии Карим Шуш, Фаттох Одина и десятки других содействовали развитию литературы, народного и профессионального музыкального искусства и других сфер культуры нашего народа.

Было отмечено, что в 20 веке в жизни Кангурта, как и других районов и местностей, произошли коренные изменения. В ходе этого процесса 23 ноября 1930 года Кангурт был преобразован в район, и уже к 1940-м годам его население составляло более 38000 человек. С 1948 по 1956 год с целью развития хлопководства большинство жителей горных районов Таджикистана, в том числе и Кангурта, были переселены в долины Куляба, Дангары и Вахша. В результате переселения население района резко сократилось, и 15 сентября 1953 года Кангуртский район был упразднен. Новое социально-экономическое развитие Кангурта началось благодаря независимости, и в настоящее время население Кангурта составляет около 19000 жителей, проживает в 2354-х хозяйствах в составе двух джамоатов – Кангурт и Хусайнабад.

Достойно отметить, что образовательные учреждения Кангурта славятся своими учащимися и в этой отдаленной местности нашей страны. В знаменитой школе-интернате воспитывались и обучались десятки известных личностей, которые и сегодня самоотверженно трудятся в различных сферах жизни общества и пользуются заслуженным авторитетом. В настоящее время в школе-интернате Кангурта созданы все необходимые условия для обучения и воспитания, круглосуточного пребывания учащихся и их отдыха.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон подчеркнул, что сегодня благодаря независимости страны в Кангурте имеются современные дороги, многоэтажные дома, множество объектов обслуживания, современный рынок, районная больница и производственные предприятия.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон посчитал необходимым широко использовать природные возможности, в том числе путем строительства современной туристической инфраструктуры и достойного представления этой живописной местности.

В апреле 2015 года по запросу женщин и девушек Кангурта он поручил руководству Министерства здравоохранения и социальной защиты населения построить и сдать в эксплуатацию медицинский колледж. К счастью, сегодня было сдано в эксплуатацию построенное здание колледжа на 250 человек. Вместе с тем полностью завершены работы по ремонту и реконструкции здания среднего общеобразовательного учреждения № 30 и детского сада № 2 на сумму 4 млн сомони.

В целом, в сельском джамоате Кангурт из 48 запланированных объектов, с учетом дополнительных объектов и зданий, до сегодняшнего дня сдано в эксплуатацию 43 объекта на общую сумму более 52-х миллионов сомони, а на остальных объектах строительные работы находятся на стадии завершения.

В завершение своего выступления Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон с уверенностью заявил, что эта добрая традиция по благоустройству древнего Кангурта будет продолжаться и в дальнейшем, а предприниматели и инвесторы будут прилагать больше усилий для создания новых производственных цехов и предприятий, развития народных ремёсел, тем самым способствуя развитию своего края и организации новых рабочих мест.

После завершения речи Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона выступили представители различных профессий и приветствовали Главу государства с прибытием в район Темурмалик. Выступавшие выразили благодарность дальновидному и мудрому Главе государства за обеспечение прочного мира и стабильности, создание достойных условий жизни.
Мулоқот бо роҳбарону фаъолони ноҳияи Темурмалик 21.10.2021

Октябрь 21, 2021 13:50

Другие новости этой рубрики

Президенты Таджикистана и Узбекистана приняли участие в культурной программе деятелей искусств двух государств «Вечная дружба»
Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на пресс-конференции по итогам переговоров с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым
Группе деятелей культуры и искусств Таджикистана и Узбекистана вручены государственные награды
Состоялся обмен подписанными документами между Таджикистаном и Узбекистаном
Состоялись встречи и переговоры на высшем уровне Таджикистана и Узбекистана
Начался государственный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Республике Таджикистан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в Международном аэропорту Душанбе встретил Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева
Постановления Правительства Республики Таджикистан
Указы Президента Республики Таджикистан
В Худжанде появилась современная семейная клиника
В Яване строится новое предприятие по производству гипсокартона
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым