Лидер нации Эмомали Рахмон в городе Бустон сдал в эксплуатацию предприятие по производству асбестового шифера

Октябрь 7, 2021 09:35

ДУШАНБЕ, 07.10.2021 /НИАТ «Ховар»/. Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в ходе своей рабочей поездки в городе Бустон сдал в эксплуатацию предприятие по производству асбестового шифера Общества с ограниченной ответственностью «Ганджофар» и назвал инициативу предпринимателей важной и достойной примера в направлении достижения четвертой стратегической цели – ускоренной индустриализации страны.

Новое предприятие построено по инициативе отечественного предпринимателя Зарифа Самадова в промышленной зоне Бустона, мощность — 500 штук асбестового шифера в сутки, что является важным шагом в направлении обеспечения внутреннего рынка этой отечественной строительной продукцией.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон был проинформирован о том, что предприятие построено на площади 1,16 га в течение одного года с ввозом и установкой технологического оборудования из Китайской Народной Республики и с затратой более 5 млн сомони отечественного капитала на основе проекта.

Строительные работы выполнены рабочими и специалистами строительной компании Общества с ограниченной ответственностью «Элегант» Бустона.

Технологическая линия смонтирована отечественными специалистами и прошла технико-технологические испытания. Управление и рабочий процесс комплекса технологического оборудования осуществляется отечественными специалистами полностью на основе цифровых и автоматизированных технологий. На предприятии рабочими местами и хорошей зарплатой обеспечены 25 рабочих и специалистов.

Для производства асбестового шифера используется сырье – асбест и цемент. Предприниматели закупают асбест из Российской Федерации и Казахстана с использованием государственных льгот в направлении импорта сырья. При производстве асбестового шифера используется цемент отечественных предприятий.

Строительный материал – асбестовый шифер, производимый на предприятии, является импортозамещающей продукцией.

В ходе ознакомления с производственным процессом и беседы с предпринимателями, специалистами и рабочими Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон подчеркнул, что только передовые технологии и производство конкурентоспособной продукции являются путем к устойчивому развитию национальной экономики, обеспечению внутреннего рынка отечественной продукцией, полного сокращения импорта готовой продукции из-за границы и освобождения экономики от внешней зависимости.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон дал поручение и указание предпринимателям и специалистам предприятия с использованием имеющихся возможностей и площадей для строительства расширить предприятие, увеличить объем производства и наладить производство новых наименований продукции.

Учредитель и предприниматели предприятия выразили благодарность Главе государства уважаемому Эмомали Рахмону за постоянную поддержку, предоставление льгот и заверили построить на существующей территории еще один объект — предприятие по производству строительного материала — рубероида.

С созданием таких предприятий в Бустоне Согдийской области увеличатся объем производства промышленной продукции и ее наименования.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон посетил выставку товаров и продукции промышленных предприятий Согдийской области, которая была организована на территории предприятия.

На выставке были представлены строительные и декоративные материалы промышленных предприятий области.

В городах и районах Согдийской области с целью выполнения поручений и указаний Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона и программ Правительства Республики Таджикистан по развитию сферы промышленности реализуются мероприятия, увеличивается количество промышленных предприятий, умножается объем и ассортимент промышленной продукции.

В ходе ознакомления с промышленной продукцией, выставленной напоказ, Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон дал высокую оценку ее качеству и подчеркнул, что отечественные предприниматели играют достойную роль в создании предприятий с внедрением и применением передовых технологий.

Для реализации четвертой стратегической цели – ускоренной индустриализации страны в городах и районах Согдийской области принимаются меры, а также увеличивается наименование промышленной продукции.

В Бустоне Согдийской области в рамках подготовительных работ в честь достойной встречи 30-летия Государственной независимости создано и сдано в эксплуатацию 10 промышленных предприятий и цехов, на которых налажено производство более 20 новых видов конкурентоспособной промышленной продукции.

В республике осуществляют деятельность 13 предприятий по производству шифера, в том числе 4 предприятия в Согдийской области, 3 предприятия в Хатлонской области, 3 предприятия в Душанбе и 3 предприятия в Гиссаре. Их общая мощность составляет 4,2 миллиона единиц, на них рабочими местами обеспечены 397 местных жителей.

В 2020 году произведено 1 миллион 842 тысячи штук шифера на сумму 50,3 миллиона сомони, что на 422 тысячи штук больше, чем в 2019 году. За 8 месяцев 2021 года произведено 1 миллион 328 тысяч штук шифера, что на 328 тысяч больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В 2021 году с участием Главы государства в Бохтаре Хатлонской области было запущено предприятие по производству асбестового шифера мощностью 1,1 млн штук в год.

Также были сданы в эксплуатацию два новых предприятия по производству шифера – ООО «МУАЗ» в Душанбе и ООО «Юсуфджон 2020» в Гиссаре.

С реализацией созидательных мер за годы независимости снизился импорт асбестовых изделий, в том числе шифера, в 6 раз.

Ба истифода додани корхонаи истеҳсоли шиферҳои асбестӣ дар шаҳри Бӯстон 07.10.2021

Октябрь 7, 2021 09:35

Другие новости этой рубрики

Завершился официальный визит Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в Итальянскую Республику и Ватикан
Глава государства Эмомали Рахмон посетил Музей Ватикана
Президент Республики Таджикистан встретился с Государственным секретарем Ватикана кардиналом Пьетро Паролином
Лидер нации Эмомали Рахмон встретился с Папой Римским Франциском
Лидер нации Эмомали Рахмон провёл встречу с представителями таджиков, проживающих в Итальянской Республике
Глава государства Эмомали Рахмон в штаб-квартире Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН принял участие в представлении таджикских сортов абрикоса, винограда и сухофруктов Таджикистана
Глава государства Эмомали Рахмон провел встречу с генеральным директором Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Цюй Дунъюем
Лидер нации Эмомали Рахмон в итальянском городе Пистоя ознакомился с передовым опытом выращивания саженцев и озеленения окружающей среды
В селе Муминабад Гиссара началось строительство дополнительного корпуса школы
Глава государства Эмомали Рахмон принял исполнительного директора компании «ВиБилд» Пьетро Салини
Между Таджикистаном и Италией подписаны новые документы о сотрудничестве
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Премьер-министром Итальянской Республики Джорджой Мелони