Лидер нации назвал Мехргон «драгоценным духовным наследием наших предков»

Октябрь 15, 2021 13:47

ДУШАНБЕ, 15.10.2021 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня Президент Таджикистана, Лидер нации уважаемый  Эмомали Рахмон поздравил граждан республики с праздником Мехргон. Полный текст Поздравительного послания  Главы государства опубликован на сайте НИАТ «Ховар». 

«Поздравляю всех вас по случаю древнего праздника Мехргон, который является драгоценным духовным наследием наших предков», — говорится в обращении Президента страны.

Глава государства пожелал каждому семейству в стране богатого праздничного дастархана, спокойной жизни, счастья и преуспевания.

Рахмон напомнил, что праздник Мехргон в истории цивилизации арийских народов является одной из бесценных традиций, которая дошла до наших дней.

Он отметил, что таджикские земледельцы, в том числе хлопкоробы, садоводы, виноградари и животноводы, трудятся для обеспечения продовольственной безопасности и развития экономики страны.

По его словам, празднование Мехргона на государственном уровне укрепило связь с древними национальными корнями, а также способствует большему самопознанию и самосознанию таджикского народа, в особенности подростков и молодежи.

Напомним, в 2009 году Правительство Таджикистана объявило Мехргон национальным праздником. Согласно Закону РТ «О праздничных днях», он отмечается ежегодно в третье воскресенье октября.

Мехргон считается осенним праздником года, предки отмечали его как символ благодарения за дары природы и труда земледельцев. В соответствии с данными исторических и литературных источников, этот праздник зародился при пешдодийском шахе – Фаридуне.

Мифологическая сущность Мехргона также перекликается с нравственными идеями праздников Навруз и Сада, то есть торжества справедливости над невежеством, света над тьмой, созидания над варварством и добра над злом.

Праздник Мехргон тесно связан с национальной таджикской поэзией и музыкой.

В этом году в Душанбе торжества пройдут 17 октября в   Парке культуры и отдыха имени Абулкосима Фирдавси. Здесь пройдут фестивали и выставки-продажи, где жители смогут купить мед, сельскохозяйственную продукцию, сельхозтехнику и рис.

На празднике Мехргон земледельцы со всей страны представят свою сельскохозяйственную продукцию — овощи и фрукты по доступным ценам, национальные блюда, ремесленные изделия.

Посетителям также будет представлена культурная театральная программа.

                           ФОТО: Пресс-служба Президента РТ/НИАТ «Ховар»

 

Октябрь 15, 2021 13:47

Другие новости этой рубрики

Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана