Ливан полностью остался без электричества

Октябрь 11, 2021 10:38

ДУШАНБЕ, 11.10.2021 /НИАТ «Ховар»/. Ливан остался полностью без электричества из-за остановки двух крупных электростанций, передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на ТАСС.   

Как сообщил местным СМИ представитель государственной электрической компании, ТЭС в Дейр-Аммаре на севере и ТЭС в Захрани на юге страны прекратили работу из-за задержки поставок мазута из Объединенных Арабских Эмиратов.

Правительство Ливана ранее выделило средства на экстренную закупку топлива. Перебои в электроснабжении могут продлиться две недели.

Из-за проблем с поставками мазута государственная электрокомпания уменьшила в летний период до двух-четырех часов снабжение населения электричеством, остальное время свет подается в дома граждан и учреждения электрогенераторами, которыми владеют частные фирмы.

Кризисная ситуация усугубилась после решения Центробанка Ливана 12 августа отменить государственные субсидии на горюче-смазочные материалы (ГСМ) из-за сокращения валютных резервов, что вызвало волну уличных протестов и длинные очереди у автозаправочных станций.

22 сентября Министерство по делам энергетики и водных ресурсов Ливана объявило о поднятии цен на ГСМ на 15%, ранее в августе рост цен на бензин и мазут составил 66%.

Правительство Ливана пытается решить проблему с электроснабжением при содействии соседних арабских государств. 6 октября в Аммане министры энергетики Иордании, Сирии и Ливана одобрили дорожную карту по восстановлению единой электросети, которой был нанесен ущерб в ходе военного конфликта в Сирии.

Благодаря этому проекту, Иордания сможет поставлять по линии электропередачи через сирийскую территорию дополнительно 200 МВт Ливану, который остро нуждается в улучшении электроснабжения населения перед зимним сезоном.

                                                               ФОТО архивное

Октябрь 11, 2021 10:38

Другие новости этой рубрики