Махмадтоир Зокирзода встретился с председателями комитетов и комиссий по обороне и безопасности парламентов стран-участниц ОДКБ

Октябрь 22, 2021 16:33

ДУШАНБЕ, 22.10.2021 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Махмадтоир Зокирзода встретился с составом Координационного собрания председателей комитетов (комиссий) по обороне и безопасности парламентов ОДКБ при Совете Парламентской ассамблеи ОДКБ, находящихся с рабочим визитом в нашей стране. Об этом НИАТ «Ховар» сообщил пресс-секретарь Маджлиси намояндагон Мухаммадато Султонов.

Махмадтоир Зокирзода отметил, что залогом успеха всех этих достижений является наличие сильной и твердой политической воли Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона, который проанализировал важную ситуацию в Афганистане и сказал, что «к сожалению, происходящее в Афганистане увеличивает риск сползания в ситуацию, которая может снова стать зоной международного терроризма.

Война в Афганистане продолжается более сорока пяти лет, и то, что происходит сейчас в этой стране, — это не вина афганского народа, а результат крупных геополитических игр. Я призываю всех партнёров создать прочный пояс безопасности вокруг Афганистана, чтобы предотвратить возможную экспансию террористических группировок на территории ШОС и ОДКБ.

Текущие события и высокий риск катастрофического сценария подчеркивают необходимость поддержки стран, граничащих с Афганистаном».

Председатель Маджлиси намояндагон также отметил: «Ваше участие в качестве наблюдателя в совместных учениях Коллективных сил оперативного реагирования «ОДКБ-2021» является наглядным примером парламентского мониторинга военно-политической обстановки в регионе, направленного на обеспечение военной безопасности.

Основная цель учений — продемонстрировать готовность сил ОДКБ реагировать на новые угрозы безопасности на линии таджикско-афганской границы. Из-за неблагоприятного развития событий нынешняя ситуация в Афганистане стала серьезной проблемой безопасности в регионе.  Известно, что ситуация в этой стране напрямую влияет на безопасность Центральной Азии. Дальнейшая эскалация напряженности в Афганистане может привести к новым вызовам в зоне ответственности ОДКБ.

Недавнее заседание Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности в Душанбе, а также совместная встреча глав государств Шанхайской организации сотрудничества и Организации Договора о коллективной безопасности по Афганистану привлекли внимание мира к тревожным событиям в Афганистане.

Нынешние учения Сил быстрого реагирования Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) «Сотрудничество 2021» проходят в сложной ситуации в мире, где нарастают негативные тенденции в области военно-политической безопасности».

Участники встречи подчеркнули, что развитие многостороннего сотрудничества с государствами-членами Организации Договора о коллективной безопасности является одним из приоритетов внешней политики Республики Таджикистан.

Во встрече приняли участие председатель комитета Маджлиси намояндагон по международным делам, общественным объединениям и информации Саидмурод Фаттохзода, председатель комитета Маджлиси намояндагон по вопросам правопорядка, обороны и безопасности Рустам Шохмурод.

ФОТО Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан

Октябрь 22, 2021 16:33

Другие новости этой рубрики

В Закон Республики Таджикистан «О Национальном банке Таджикистана» внесены изменения и дополнения
Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан встретился с Президентом Республики Узбекистан
Депутаты Маджлиси намояндагон Таджикистана приняли участие в совместном заседании Постоянной комиссии Межпарламентской ассамблеи СНГ
В Закон Республики Таджикистан «О предупреждении насилия в семье» внесены изменения и дополнения
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялась встреча депутатов Парламента Таджикистана с представителями Туркменистана
Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан Рустами Эмомали встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым
Народные депутаты в городах и районах Таджикистана встретились с представителями общественности и религиозными деятелями
Предложены меры по борьбе с нелегальной миграцией в государствах-членах Организации Договора о коллективной безопасности
В Душанбе обсуждены ситуация и перспективы межпарламентского сотрудничества Таджикистана и Грузии
Рустами Эмомали направил Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину телеграмму соболезнования