Миссия наблюдателей СНГ: президентские выборы в Узбекистане прошли демократично и прозрачно

Октябрь 25, 2021 15:30

ДУШАНБЕ, 25.10.2021 /НИАТ «Ховар»/. «Мы пришли к заключению, что выборы в Узбекистане прошли демократично и прозрачно», — заявил сегодня на пресс-конференции миссии наблюдателей Межпарламентской ассамблеи стран-членов Содружества Независимых Государств первый заместитель председателя Маджлиси намояндагон, Координатор группы мониторинга из МА СНГ Махмадали Ватанзода, на которой были подведены итоги международного мониторинга избирательной кампании, сообщил НИАТ «Ховар» пресс-секретарь Маджлиси намояндагон Мухаммадато Султонов.

Координатор группы мониторинга МА СНГ Махмадали Ватанзода заявил, что в ходе долгосрочного мониторинга избирательного законодательства республики эксперты пришли к выводу, что оно отвечает международным стандартам. Махмадали Ватанзода прокомментировал высокий уровень подготовки председателей и членов избирательных комиссий и отметил: «Они оперативно отвечали на все наши вопросы. Это свидетельствует о том, что Центральная избирательная комиссия проделала большую работу в этом направлении».

При этом он отметил, что подготовка к выборам была проведена организованно и на высоком уровне.

Координатор отметил позитивное значение изменений, внесенных в избирательное законодательство Узбекистана «в соответствии с требованиями времени и рекомендациями международных наблюдателей». Он также обратил внимание на нововведения, которые сделали выборы более прозрачными и демократичными. Среди них создание единого электронного списка избирателей было признано положительным.

В политическом мероприятии приняли участие глава делегации наблюдателей СНГ, председатель Исполнительного комитета СНГ – исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, первый заместитель председателя МН МО РТ Махмадали Ватанзода, генеральный секретарь Совета МА СНГ Дмитрий Кобицкий, депутаты и представители центральных избирательных комиссий стран СНГ.

Наблюдатели высоко оценили техническое оснащение, информационное обеспечение выборов, а также широкое освещение избирательной кампании в СМИ.

Сергей Лебедев подчеркнул, что для миссии наблюдателей СНГ были созданы все возможности и условия: «Для нас были открыты все двери, мы получили всю необходимую информацию», — заявил он.

Участие в выборах пяти кандидатов свидетельствует о состязательности президентских выборов в Узбекистане, заключили наблюдатели от СНГ. При этом кампания прошла в спокойной обстановке. «Мы отмечаем отсутствие «черного пиара» и здоровую конкурентоспособность», — сказал руководитель представительства СНГ.

Наблюдатели пришли к выводу, что избирательная кампания в Узбекистане гарантировала право граждан страны на свободу воли. Выборы прошли в полном соответствии с законодательством республики и в соответствии с общепризнанными демократическими принципами.

Сергей Лебедев сообщил СМИ, что выводы международных наблюдателей будут опубликованы после официального объявления результатов президентских выборов в Узбекистане.

По утверждению наблюдателей от МА СНГ, всем кандидатам на президентских выборах в Узбекистане были предоставлены равные возможности, как с точки зрения финансирования, так и с точки зрения агитации и других вопросов.

Фото МН МО РТ

 

Октябрь 25, 2021 15:30

Другие новости этой рубрики

В Закон Республики Таджикистан «О Национальном банке Таджикистана» внесены изменения и дополнения
Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан встретился с Президентом Республики Узбекистан
Депутаты Маджлиси намояндагон Таджикистана приняли участие в совместном заседании Постоянной комиссии Межпарламентской ассамблеи СНГ
В Закон Республики Таджикистан «О предупреждении насилия в семье» внесены изменения и дополнения
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялась встреча депутатов Парламента Таджикистана с представителями Туркменистана
Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан Рустами Эмомали встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым
Народные депутаты в городах и районах Таджикистана встретились с представителями общественности и религиозными деятелями
Предложены меры по борьбе с нелегальной миграцией в государствах-членах Организации Договора о коллективной безопасности
В Душанбе обсуждены ситуация и перспективы межпарламентского сотрудничества Таджикистана и Грузии
Рустами Эмомали направил Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину телеграмму соболезнования