«МОСТ КИТАЙСКОГО ЯЗЫКА». Муниса Насруллоева включена в список «15 лучших иностранных студентов, свободно владеющих китайским языком в 2021 году»

Октябрь 27, 2021 11:38

ДУШАНБЕ, 27.10.2021 /НИАТ «Ховар»/. Студентка 4-го курса факультета восточных языков Худжандского государственного университета имени Бободжона Гафурова Муниса Насруллоева заняла третье место в Международном конкурсе «Мост китайского языка» среди студентов стран Центральной Азии и вошла в список «15 лучших иностранных студентов, свободно владеющих китайским языком в 2021 году», — сообщил НИАТ «Ховар» руководитель информационно-аналитического центра Худжандского государственного университета Фаридун Ходибоев.

Муниса Насруллоева в беседе с нами отметила: «Международный конкурс «Мост китайского языка» стартовал в мае этого года по инициативе Посольства Китайской Народной Республики в Республике Таджикистан. После трёх туров конкурса в Таджикистане студент Таджикского государственного института языков имени Сотима Улугзода Мухаммаджон Азизов занял первое место, я заняла второе место, а студенты Таджикского государственного института языков Киёмиддин Джалилов и Таджикского государственного Университет права, бизнеса и политики Рабониддин Махмудов заняли третье место. Из-за отсутствия Мухаммаджона Азизова в финальном раунде, я вместо него представляла Таджикистан на соревнованиях».

Она отметила, что онлайн-конкурс стартовал в августе и завершился 20 октября.

«Участники конкурса задавали вопросы об истории, культуре и географии Китая, и мы отвечали на них по-китайски», — сказал Муниса.

Финальный тур Международного конкурса «Мост китайского языка» прошел при участии руководителя Института Конфуция в Пекине.

Конкурс длился 2 месяца, в нем приняли участие 70 тысяч участников из 101 страны. Следует отметить, что Международный конкурс «Мост китайского языка» ежегодно проводится Институтом Конфуция более чем в 100 странах мира.

В течение последних нескольких лет изучение китайского языка в Республике Таджикистан развивается, и как в стране в регионе «Один пояс — один путь» в Таджикистане количество поклонников этого языка растет с каждым годом.

В этом году исполняется 20 лет Международному конкурсу «Мост китайского языка». В течение 20 лет конкурс был платформой для всех поклонников китайского языка и культуры во всем мире, где они могли продемонстрировать свои знания, навыки и энтузиазм. Соревнование — это не только торжественное собрание знатоков китайского языка, но и мост, связывающий дружбу и развитие дружеских отношений.

 

Фируза ДАВЛАТЗОДА,
НИАТ «Ховар»

Авторские фото и из открытых источников

 

Октябрь 27, 2021 11:38

Другие новости этой рубрики

«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана
Сегодня Международный День культуры. Таджикский народ дал миру выдающихся учёных, философов, литераторов и зодчих
Садриддин Айни навсегда останется в истории народа за продвижение национальной государственности таджиков
В рамках Дней Франкофонии таджикистанцев ждут интересные мероприятия
Спектакль «Тартюф» театра имени Владимира Маяковского прошёл с аншлагом на Фестивале «Встречи в России»
Национальный драматический театр России проведет театральную школу в Душанбе