На инвестфоруме Таджикистан подписал контракты на 450 миллионов долларов

Октябрь 17, 2021 11:34

ДУШАНБЕ, 17.10.2021 /НИАТ «Ховар»/.   Таджикские предприятия в ходе международного инвестиционного форума «Душанбе-Инвест — 2021» подписали контракты на сумму около 450 миллионов долларов, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Госкомитета по инвестициям и управлению государственным имуществом РТ.

«Сумма подписанных 11 новых документов в рамках прошедшего в столице Таджикистана международного инвестиционного форума «Душанбе-Инвест – 2021″ составила около 450 миллионов долларов (5 миллиардов сомони)», — говорится в сообщении.

Отмечается, что согласованные в ходе форума документы предусматривают создание совместных предприятий в текстильной и фармацевтической промышленности, культивировании лекарственных растений, энергетики, образования и инновационных технологий.

Председатель города Душанбе Рустам Эмомали, выступая на форуме в формате видеоконференции, сообщил, что мероприятие проведено для привлечения инвестиций в экономику страны, а также укрепления экономического развития республики.

«Форум направлен на дальнейшее улучшение инвестиционного климата в Таджикистане, развитие бизнеса, укрепление сотрудничества между отечественными и зарубежными предпринимателями и инвесторами, а также создание благоприятных условий для экономического развития страны», — сказал он.

В ходе форума представители правительства Таджикистана презентовали инвестиционные возможности республики в различных секторах экономики, ознакомили потенциальных инвесторов с государственной политикой в области инвестиций и предпринимательства, планируемыми мерами для развития инноваций в национальной экономике, улучшения состояния делового и инвестиционного климата, стимулов для инвесторов.

В работе форума приняли участие около 400 гостей из зарубежных стран, инвесторов, предпринимателей и партнеров по развитию, в его рамках проведена международная торгово-промышленная выставка «Таджикистан-2021».

                                                                     ФОТО: НИАТ «Ховар»

 

Октябрь 17, 2021 11:34

Другие новости этой рубрики

Обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с Международным валютным фондом
Выставка в ЭКСПО-центре Душанбе — связующее звено между экономиками Таджикистана и Узбекистана
Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»
Таджикистан и Узбекистан определили новые точки роста в промышленной кооперации
Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном вырос в 40 раз, однако эти показатели ещё не предел
Делегация Таджикистана обсудила пути расширения сотрудничества с руководством IFC
Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий
В Таджикистане начался новый этап мероприятий по борьбе с саранчой
Производство зерновых в мире может увеличиться