На президентских выборах в Узбекистане явка составила более 80 процентов

Октябрь 25, 2021 11:00

ТАШКЕНТ, 25.10.2021 /НИАТ «Ховар»/.   По итогам выборов Президента Узбекистана, состоявшихся в воскресенье 24 октября, явка избирателей составила 80,8% к моменту закрытия участков. Выборы признаны состоявшимися. Как передает из Ташкента корреспондент НИАТ «Ховар», об этом  заявил председатель ЦИК Зайниддин Низамходжаев.

«По данным электронной системы, фиксирующей явку избирателей, на 20.00   на избирательные участки пришло 16 036 914 избирателей, или 80,8% от общего списка», — сказал он.

Голосование началось в 08:00  и проходило до 20.00. Выборы были признаны состоявшимися, явка превысила необходимые 33% уже к 11:00   — 33,6%. По уточненным данным, в выборах имели право голоса 19,86 миллиона граждан.

Все пять официально действующих в стране партий – Экологическая, «Миллий тикланиш» («Национальное возрождение»), Либерально-демократическая (УзЛиДеП), Народно-демократическая (НДПУ) и «Адолат» («Справедливость») — зарегистрировали в ЦИК своих кандидатов. Среди них — действующий Президент РУз Шавкат Мирзиёев.

Президент Республики Узбекистан, кандидат в Президенты от Движения предпринимателей и деловых людей — Либерально-демократической партии Узбекистана Шавкат Мирзиёев 24 октября вместе с членами семьи прибыл на избирательный участок №59 Мирзо-Улугбекского района города Ташкента и проголосовал на выборах.

В своих Telegram-каналах партии указали, что их наблюдатели не получали обращений в центральные и региональные штабы по случаям грубых нарушений избирательного кодекса.

Напомним, что на предыдущих выборах главы государства  4 декабря 2016 года явка составила 87,83%, в них приняли участие 17,95 миллиона человек. Тогда победу  одержал Шавкат Мирзиёев, занимавший   пост Премьер-министра РУз.

                                                                                      Хушнуд РАХМАТУЛЛОЕВ,
корреспондент НИАТ «Ховар»

НА ФОТО:  Президент Узбекистан, кандидат в Президенты от Движения предпринимателей и деловых людей — Либерально-демократической партии Узбекистана Шавкат Мирзиёев   вместе с членами семьи прибыл на избирательный участок   и проголосовал на выборах. Фото: «УзА»

Октябрь 25, 2021 11:00

Другие новости этой рубрики