ООН: этой зимой Афганистан ждет страшный коллапс

Октябрь 10, 2021 10:45

ДУШАНБЕ, 10.10.2021 /НИАТ «Ховар»/. В ООН встревожены тем, что экономика Афганистана находится на грани коллапса (упада). В связи с этим директор Всемирной продовольственной программы (ФАО) ООН по Афганистану Мэри-Эллен Макгроарти призвала мир к скорейшей помощи афганскому народу, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на ТАСС.

Макгроарти заявила, что ситуация в этом государстве находится на грани коллапса. А потому она попросила мировое сообщество выделить средства для разрешения экономического кризиса в Афганистане.

«Экономика в Афганистане находится на грани коллапса. Кризис наличных, банки закрывают двери, сбережения недоступны для населения», — цитирует ее слова ТАСС.

Кроме того, Мэри-Эллен Макгроарти подчеркнула, что ситуация в Афганистане становится все хуже и «зима на пороге».

«Я призываю международное сообщество предоставить ресурсы», — добавила директор Всемирной продовольственной программы ООН по Афганистану.

Отметим, что ранее генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш также заявил об угрозе полного экономического коллапса в стране.

Известно, что сейчас из-за закрытия большинства медучреждений в афганских провинциях больницы в Кабуле оказались переполнены. В афганской столице недостаточно врачей и медикаментов, а рост числа пациентов усугубляет проблему.

А это значит и то, что системе здравоохранения также грозит кризис.

Кроме того, подача электроэнергии в Кабул может прекратиться к зиме, поскольку представители движения «Талибан»* не оплатили счета за ее поставки.

Из-за невыплат поставщики в Узбекистане, Таджикистане, Туркменистане и Иране, согласно заключенным контрактам, имеют право полностью отключить подачу электроэнергии в республику.

О том, что система здравоохранения Афганистана находится на грани коллапса, говорится и в распространенном в Женеве совместном заявлении Всемирной организации здравоохранения. В документе отмечается, что если не предпринять срочных шагов по решению этой проблемы, то страна столкнется с гуманитарной катастрофой.

На сегодня тысячи учреждений здравоохранения Афганистана остались без финансирования, медицинских поставок и зарплат для персонала.

«Только 17% учреждений в настоящее время полностью готовы к работе», — говорится в докладе.

Закрытие в стране медицинских учреждений и сокращение медперсонала из числа женщин приводит к тому, что афганки «не решаются обращаться за лечебной помощью».

____________________________

«Талибан» —  запрещенная в  Таджикистане, России и других странах  террористическая организация

                                                   ФОТО:  © REUTERS / Mohammad Ismail

Октябрь 10, 2021 10:45

Другие новости этой рубрики