Осенний призыв граждан на территории Таджикистана составил более 40 процентов

Октябрь 11, 2021 17:07

ДУШАНБЕ, 11.10.2021 /НИАТ «Ховар»/. С 1 октября во всех городах и районах страны начался осенний призыв граждан на военную службу, и за десять дней этой важной политической кампании на территории страны план выполнен более чем на 40%, сообщил корреспонденту НИАТ «Ховар» начальник пресс-центра Министерства обороны Республики Таджикистан Фаридун Махмадализода.

В течение десяти дней продолжения призывных мероприятий граждан на военную службу план в ГБАО выполнен на 100% и уже в этом регионе районы Дарваз, Ванч, Рушан, Рошткалъа, Шугнан, Ишкашим, Мургаб и город Хорог рапортовали о выполнении плана призыва.

В городах и районах Согдийской области организованно продолжается эта важная политическая кампания и в течение десяти дней план в области выполнен на 32%.

Было отмечено, что из 25 городов и районов Хатлонской области район Шамсиддин Шохин уже отчитался в выполнении плана призыва, а на территории области план выполнен на 29 процентов.

С начала осеннего призыва на действительную военную службу за десять дней этой важной политической кампании в городах и районах республиканского подчинения план призыва выполнен на 61%, а города и районы Вахдат, Рашт, Нуробод, Сангвор, Таджикобод и Лахш уже рапортовали о выполнении плана.

Таким образом, в военных комиссариатах четырех районов столицы выполнение плана составляет 49 процентов.

Для юношей от 18 до 27 лет, окончивших общеобразовательные средние и профессиональные училища, срок военной службы составляет 24 месяца. Согласно закону, граждане, окончившие университеты и институты с военной кафедрой, получают первичное звание офицера только после 12 месяцев военной службы, поскольку они теоретически освоили различные специальности на военных кафедрах, призваны в армию специалистами, практически укрепили теоретические знания.

Шахлои САДРИДДИН,
НИАТ «Ховар»

ФОТО: сайта Министерства обороны Республики Таджикистан

Октябрь 11, 2021 17:07

Другие новости этой рубрики

Таджикистан играет ключевую роль в борьбе с контрабандой и незаконным оборотом наркотиков
В Вене обсуждено сотрудничество Таджикистана с Китаем и Ираном в борьбе с незаконным оборотом наркотиков
Состоялась встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В Вене представлена информация об антинаркотической политике Республики Таджикистан
Состоялась встреча сопредседателей правительственных делегаций Таджикистана и Кыргызстана по делимитации и демаркации государственной границы
Делегация Таджикистана принимает участие в 67-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам в Вене
14 МАРТА – ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК РАБОТНИКОВ ПРОКУРАТУРЫ. В течение 32 лет значительно укрепилась деятельность этого государственного учреждения
Таджикистан и Иран планируют провести в Душанбе встречу руководителей спасательных ведомств по вопросу защиты ледников
Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне предупреждает о высокой опасности схода лавин и камнепадов
Состоялась встреча топографических и рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В Душанбе обсудили подготовку второй фазы Проекта модернизации гидрометеорологических служб в Центральной Азии
В Пекине прошли межведомственные консультации по вопросу создания Антинаркотического центра ШОС в городе Душанбе