Открытие среднего общеобразовательного учреждения №4 в селении Аловуддин сельского джамоата Фархор

Октябрь 2, 2021 10:10

ДУШАНБЕ, 02.10.2021 / НИАТ «Ховар»/. 2 октября Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в рамках рабочей поездки в Фархорский район Хатлонской области в селении Аловуддин сельского джамоата Фархор сдал в эксплуатацию новое здание среднего общеобразовательного учреждения №4.

Было сообщено, что учреждение в результате постоянного внимания и заботы руководства государства и Правительства Республики Таджикистан в направлении развития школ и образования построено Государственным учреждением «Центр реализации Проекта «Строительство и оборудование школ» при финансировании Саудовского фонда развития.

Здание состоит из 2-х корпусов, общая площадь земельного участка образовательного учреждения составляет 1,4 га. Объект рассчитан на 1240 учащихся в две смены.

С целью улучшения налаживания изучения естественных, точных и математических наук, а также расширения технического мышления подрастающего поколения, Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон 2020-2040 годы объявил «Двадцатилетием изучения и развития естественных, точных и математических наук в сфере науки и образования». С целью успешной реализации этой задачи во вновь созданном образовательном учреждении созданы необходимые условия. В том числе, для развития умственных способностей учащихся создан шахматный класс на 16 посадочных мест, в котором имеются электронная доска, 4 пары шахматных досок.

Компьютерный класс в школе оснащен современным оборудованием, в том числе компьютерами, электронными досками и оргтехникой.

Технические классы по трудовому обучению для девочек и мальчиков оснащены столярными, деревообрабатывающими и металлообрабатывающими станками, ковроткацкими и швейными машинками.

Предметные классы по физике, химии и биологии, оснащены электронными досками, компьютерами и лабораторным оборудованием для проведения экспериментов.

В библиотеке среднего общеобразовательного учреждения № 4 имеется 13 тысяч книг различной литературы, в том числе 2 тысячи 500 книг художественной литературы.

Для проведения встреч и культурных мероприятий в новом здании школы построен актовый зал на 150 посадочных мест.

С учетом охраны здоровья учащихся и учителей, в школе создан отдельный медицинский кабинет, оснащенный необходимыми приборами и оборудованием для оказания первой медицинской помощи.

На первом этаже здания расположена просторная столовая на 48 посадочных мест.

Для пропаганды здорового образа жизни в образовательном учреждении создан спортивный зал на 100 посадочных мест с современным спортивным оборудованием, в том числе для занятий настольным теннисом, волейболом и баскетболом, а также необходимыми спортивными принадлежностями для физической закалки. На территории учреждения построены 2 спортивные площадки для мини-футбола, волейбола, баскетбола и начальной военной подготовки.

С целью почитания национальных ценностей во дворе учреждения поднят флаг на красивом и современном флагштоке, высотой 13,5 метров. Окрестность нового образовательного учреждения благоустроенна, вымощена плитами и засажена цветами.

Ифтитоҳи Муассисаи таҳсилоти миёнаи умумии №4 дар деҳаи Аловуддини деҳоти Фархор 02.10.2021

Октябрь 2, 2021 10:10

Другие новости этой рубрики

Лидер нации Эмомали Рахмон в итальянском городе Пистоя ознакомился с передовым опытом выращивания саженцев и озеленения окружающей среды
В селе Муминабад Гиссара началось строительство дополнительного корпуса школы
Глава государства Эмомали Рахмон принял исполнительного директора компании «ВиБилд» Пьетро Салини
Между Таджикистаном и Италией подписаны новые документы о сотрудничестве
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Премьер-министром Итальянской Республики Джорджой Мелони
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Президентом Итальянской Республики Серджо Маттареллой
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон с официальным визитом прибыл в Рим
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон отбыл с официальным визитом в Итальянскую Республику и Ватикан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял Министра иностранных дел, Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона
Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне обновляет условия работы
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в городе Душанбе открыл текстильное предприятие Открытого акционерного общества «Пиллаи точик»
Эмомали Рахмон: Столица Таджикистана — город Душанбе является зеркалом истории и жизни таджикского народа и государства таджиков