Открытие здания Сервисно-производственного центра и вручение подарков круглым сиротам

Октябрь 2, 2021 10:18

ДУШАНБЕ, 02.10.2021 /НИАТ «Ховар»/. В рамках своей рабочей поездки в Фархорский район Хатлонской области Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон 2 октября в селении Ориён сельского джамоата Фархор сдал в эксплуатацию производственный цех.

В ходе ознакомления с условиями, созданными в новом объекте, Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона проинформировали, что Сервисно-производственный центр построен в рамках плана мероприятий, посвященного празднованию 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан.

На первом этаже здания расположена столовая, магазин по продаже одежды, на 2-х верхних этажах находится швейный цех, оснащенный более 80 швейными машинами. В цехе в основном шьётся военная форма, постельное белье для солдат и школьная униформа.

До завершения строительства производственного цеха местные женщины и девушки были привлечены к краткосрочным курсам и получили сертификаты, но тем не мене до настоящего времени осуществляли деятельность в своих домах. Теперь, со сдачей цеха в эксплуатацию, они могут продолжать свою деятельность в лучших условиях.

Ответственные лица планируют в будущем наладить в цеху производство головных уборов для солдат и медицинской униформы.

Объект профинансирован Агентством по обеспечению специальным имуществом при Правительстве Республики Таджикистан, подрядчиком строительства является Общество с ограниченной ответственностью «КОР ВОГ».

Проект здания производственного цеха разработан проектной организацией Государственное дочернее предприятие «Лоихакаш» Фархорского района с применением современных архитектурных методов, состоит из 3-х этажей и подвального помещения. Строительные работы на объекте начаты в 2019 году.

Со сдачей в эксплуатацию цеха 150 местных жителей, в том числе женщины и девушки домохозяйки, стали обеспечены постоянными рабочими местами и хорошей заработной платой.

В подвальном помещении производственного цеха создана холодильная камера. Площадь холодильной камеры составляет более 500 квадратных метров, в которой имеется возможность хранения 300 тонн сельхозпродукции и 50 тонн мясных продуктов. По информации ответственных лиц, продукция, хранящаяся в холодильной камере, предназначена для обеспечения воинских структур и правоохранительных органов Фархорского района.

Здесь же Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон провел встречу с 43 круглыми сиротами из районов Фархор и Шамсиддин Шохин и вручил им подарки.

Подарки Главы государства состояли из денежной помощи, одежды и так далее. Также в этот день на радость и счастье детей-сирот был украшен праздничный дастархан.

В начале беседы Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон поздравил детей, волею судьбы лишившихся родителей по случаю 30-й годовщины Государственной независимости Республики Таджикистан и пожелал им здоровья, счастья и хорошего обучения.

Было отмечено, что руководство государства и Правительство Республики Таджикистан уделяют особое внимание этому слою общества и оказывает им постоянную поддержку. Принимаются регулярные меры для их обучения и занятости. В результате внимания и заботы Правительства страны этот слой населения пользуется множеством льгот и продолжает обучение в высших учебных заведениях страны в соответствии с президентской квотой и другими льготами. Общее число сирот в возрасте до 18 лет в Фархорском районе составляет 35 человек.

Дети и подростки, в свою очередь, заявили, что всегда чувствуют постоянную поддержку Лидера нации и никогда не чувствуют себя одинокими. В ответ на все эти заботы государства и Правительства страны они заверили, что продолжат учиться на «хорошо» и «отлично», и в будущем внесут свой вклад в развитие и процветание нашей любимой Родины.
Ифтитоҳи бинои Маркази хизматрасонию истеҳсолӣ ва супоридани туҳфа ба ятимони кулл 02.10.2021

Октябрь 2, 2021 10:18

Другие новости этой рубрики

Главе государства Эмомали Рахмону подарен бронзовый барельеф Лидера нации
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
Речь Лидера нации Эмомали Рахмона на церемонии проведения наврузовского карнавала «Караван радости» в городе Душанбе
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон направил телеграмму соболезнования Президенту Российской Федерации Владимиру Путину
Поздравительные телеграммы в адрес Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона по случаю Международного праздника Навруз
Поздравительное послание Лидера нации Эмомали Рахмона в честь Навруза 2024 года
Состоялся телефонный разговор Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
Глава государства Эмомали Рахмон провёл заседание Совета безопасности
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
Официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях: facebook.com/niatkhovar, t.me/niatkhovar, youtube.com/@niat_Khovar_tj, instagram.com/niat_khovar/, twitter.com/niatkhovar, Радио Ховар 101.5 fm, facebook.com/khovarfm/