Постоянное представительство Таджикистана при ООН организовало очередную встречу Группы друзей по воде

Октябрь 19, 2021 08:18

ДУШАНБЕ, 19.10.2021 /НИАТ «Ховар»/. Постоянное представительство Таджикистана при ООН в целях реализации целей и задач Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы» 15 октября организовало очередную встречу Группы друзей по воде в формате видеоконференции. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Министерство иностранных дел Таджикистана.

Главная тема мероприятия была посвящена Конференции по среднесрочному обзору Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы», которая запланирована в Нью-Йорке в 2023 году.

В ходе мероприятия состоялся брифинг Специального посланника Президента Таджикистана по водным вопросам Султона Рахимзода и  Специального посланника Нидерландов по водным вопросам Хэнка Овинка, которые предоставили информацию о процессе подготовки к Конференции 2023 года по воде. Заместитель Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Лю Женмин в качестве Генерального секретаря Конференции 2023 года ООН по воде также поделился своим мнением относительно процесса подготовки к Конференции.

Во встрече также приняли участие и выступили Заместитель генерального секретаря, Высокий представитель ООН по наименее развитым странам, развивающимся странам, не имеющим выхода к морю, и малым островным развивающимся государствам Куртенай Ратрай и Заместитель председателя ООН-водные ресурсы Келли Энн Нейлор.

Кроме того, выступили представители отдельных государств-членов ООН и проинформировали участников о региональных подготовительных мероприятиях к Конференции 2023 года, в том числе о Региональном подготовительном мероприятии к Конференции 2023 года по воде в Сингапуре (25.06.2021), Конференции высокого уровня по ЦУР6 в Бонне (01.07.2021), Азиатско-Тихоокеанском водном саммите в Японии (2022), Симпозиуме по Международному десятилетию действий по воде в рамках Конференции ООН по океану в Португалии (2022) и Второй международной конференции высокого уровня по Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы» в Душанбе (2022).

Следует отметить, что в мероприятии приняли участие представители более 90 стран на уровне послов.

Фото: МИД РТ

 

Октябрь 19, 2021 08:18

Другие новости этой рубрики

Дэвид Кэмерон: «Великобритания намерена поддержать крупные гидроэнергетические проекты по производству зелёной энергии в Таджикистане»
Таджикистан и Соединенное Королевство подписали Межправительственное соглашение о воздушном сообщении
В Таджикистан с визитом прибыл Дэвид Кэмерон
В Душанбе пройдёт Международная конференция высокого уровня «Дорога в Тянь-Шань»
Таджикистан и Республика Корея обсудили межвузовское сотрудничество
Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по устойчивому транспорту
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев возложил венок к подножию памятника Исмоили Сомони
Таджикских студентов, обучающихся в вузах России, призывают к политической бдительности
Представитель Таджикистана принял участие в неформальных консультациях на уровне послов по Саммиту будущего
Давлатшох Гулмахмадзода принял участие в круглом столе, посвященном председательству Казахстана в ШОС