Представители Таджикистана принимают участие в Центрально-Азиатском торговом форуме

Октябрь 7, 2021 15:19

ДУШАНБЕ, 07.10.2021 /НИАТ «Ховар/. В эти дни продолжает свою работу 11-й  ежегодный Центрально-Азиатский торговый форум, который проводится при содействии Агентства США по международному развитию (USAID). Пятидневное виртуальное мероприятие, в котором принимают участие и представители Таджикистана,  стартовало 4 октября.

Как отмечается, в ходе данного международного мероприятия будут обсуждено продвижение торговли и сотрудничества между странами Центральной Азии и за ее пределами и восстановления после пандемии и устойчивости в регионе.

На форуме  выступят 80 вдохновляющих спикеров со всего мира, включая Центральную Азию и США, и присоединятся  к ним 3500 участников из 42 стран мира.

Форум этого года на тему «Восстановление после пандемии через расширение регионального сотрудничества» объединит представителей бизнеса, органов власти и политиков, отраслевых компаний, профильных экспертов из стран региона и других стран чтобы обсудить тенденции в торговле в период пост-пандемии, восстановление торговли и туризма в условиях COVID-19, водную безопасность в Центральной Азии, возможности инвестирования в возобновляемые источники энергии в Центральной Азии и другие интересные темы.

В этом году Форум выпадает на 30-летний юбилей сотрудничества между США с пятью республиками Центральной Азии. За этот период Соединенные Штаты Америки оказали прямую поддержку на сумму более 9 млрд долларов для обеспечения мира и безопасности, поддержки демократических реформ, экономического роста и гуманитарных потребностей.

Проект USAID по конкурентоспособности, торговле и созданию рабочих мест является организатором форума в партнерстве с Ассоциацией «Туркмен Логистика», Германским обществом по международному сотрудничеству GIZ, Глобальным альянсом холодильной цепи GCCА, Группой Всемирного банка, IFC, Международной финансовой корпорацией, «Женщины в логистике и транспорте» WiLAT, Королевским Институтом Логистики и Транспорта CILT, Международным союзом автомобильного транспорта IRU, Международным торговым центром ITC, CERT Академией, QazTrade, Казахстанской федерацией движений органического сельского хозяйства KAZFOAM, Сообществом молодых специалистов в области логистики и транспорта «Next Generation Central Asia». При поддержке медиа партнеров: гид-портала «Asia Hikes», Ashgabat.in, Пресс-Клуба Казахстан, журнала «WideOyster», казахстанского сайта о стартапах, бизнесе, увлечениях «Steppe», порталов «Discover Kyrgyzstan», «Kazakh Tourism», «Travel Tajikistan», «Uzbekistan Travel», Ekolog.uz, Kapital.kz, Profit.kz и туристского агентства «Kazakh Travel International».

Напомним, что в мае этого года USAID провело торговый форум «Бактрия Фуд — 2021» в городе Бохтар – административном центре Хатлонской области Таджикистана.   Организованный совместно с исполнительной властью области, Агентством по экспорту при Правительстве РТ  и проектом USAID по конкурентоспособности, торговле и созданию рабочих мест, форум собрал на своей площадке более 200 производителей плодоовощной продукции Хатлона и покупателей из Афганистана, Казахстана, Пакистана, Узбекистана для содействия экспорту продукции из Таджикистана. В рамках форума прошла торговая выставка, организация деловых встреч производителей плодоовощной продукции Хатлона с международными покупателями, а также посещение производителей сельскохозяйственной продукции.

Несмотря на сбой в торговле, вызванный пандемией COVID-19, таджикские экспортеры, получившие поддержку от USAID, увеличили продажи на 40 процентов. За последний год USAID содействовал подписанию контрактов на экспорт из Таджикистана на сумму 182 770 долларов США и соглашений о намерениях будущих сделок на сумму более 1 миллиона доллара США.

Сельское хозяйство является крупнейшим сектором экономики Таджикистана, составляет 22,6 процента ВВП страны и обеспечивает занятость 45,7 процента рабочей силы Таджикистана. Для развития агробизнеса, USAID предоставляет сельскохозяйственным ассоциациям, кооперативам, рыночным интеграторам, а также малым и средним предприятиям помощь по их запросу, чтобы они воспользовались возможностями внутреннего, регионального и международного рынка.

НА ФОТО: открытие Форума «Бактрия Фуд — 2021» в городе Бохтар. Фото из архива НИАТ «Ховар»

Октябрь 7, 2021 15:19

Другие новости этой рубрики

Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана