Представители Таджикистана приняли участие в заседании Молодежной межпарламентской ассамблеи СНГ

Октябрь 22, 2021 11:29

ДУШАНБЕ, 22.10.2021 /НИАТ «Ховар»/. XVII заседание Молодежной межпарламентской ассамблеи СНГ собрало представителей Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Молдовы, России, Таджикистана и Узбекистана. Часть молодых парламентариев участвовала в диалоге по видеоконференцсвязи, но большинство участников смогли присутствовать в Парламентском центре лично. Среди них – депутаты Маджлиси намояндагнон Маджлиси Оли Таджикистана, постоянный представитель РТ в Межпарламентской ассамблее СНГ Бахтовар Сафарзода и Зоир Рахмонзода.

Открыл мероприятие Координатор Молодежной межпарламентской ассамблеи СНГ, член Комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан по противодействию коррупции и судебно-правовым вопросам Мухаммад Валиев.

Он представил коллегам доклад о работе, которую провела ММПА в 2020 году, особо выделив активное участие в праздновании  75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и принятое в этой связи Обращение к молодежи СНГ, проведение  конференции «Молодежь против героизации нацизма» и резонансную реализацию  международного медиапроекта «Строки памяти».

 Был обозначен центральный вопрос  повестки дня Молодежной Ассамблеи, которым стала дискуссия о современном состояние и основных направлениях развития  молодежного туризма в государствах СНГ.

Парламентарии и лидеры молодежных организаций из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Молдовы, России, Таджикистана и Узбекистана Кёнуль Нуруллаева, Рипсиме Григорян, Светлана Горваль, Мади Ахметов, Еуджениу Синкевич, Илья Зотов, Зоир Рахмонзода и Мохистара Мухаммадюнусова поделились мнениями о мерах и решениях, которые позволят вдохнуть новую жизнь в туристическую отрасль, развивая ее молодежный сегмент.

Предпочтения молодежи, как правило, отданы активному отдыху, насыщенному событиями, приключениями и дающему возможность развиваться и познавать новое. Предметом интереса становится история небольших городов, национальная культура, кулинария и многое другое. Это влияет не только на развитие малобюджетного туризма, но и на социально-экономическое развитие территории, поскольку позволяет создавать рабочие места и обеспечивает развитие гостиничного бизнеса, включая такую сферу гостеприимства как хостелы.

Участники заседания пришли к выводу, что молодежный туризм не получил четких концептуальных очертаний — создание модельной концепции его развития решено обсудить в рамках ММПА СНГ в дальнейшем.

Члены Ассамблеи обозначили необходимость  уделять внимание вопросам законодательного обеспечения в данной сфере и содействовать реализации молодежных законотворческих инициатив и общественных проектов, которые дают  детям и молодежи  знания  о культуре, истории, обычаях и традициях стран Содружества.

Заседания Молодежной межпарламентской ассамблеи СНГ в следующем году пройдут в Санкт-Петербурге и Ташкенте.

Октябрь 22, 2021 11:29

Другие новости этой рубрики

В Закон Республики Таджикистан «О Национальном банке Таджикистана» внесены изменения и дополнения
Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан встретился с Президентом Республики Узбекистан
Депутаты Маджлиси намояндагон Таджикистана приняли участие в совместном заседании Постоянной комиссии Межпарламентской ассамблеи СНГ
В Закон Республики Таджикистан «О предупреждении насилия в семье» внесены изменения и дополнения
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялась встреча депутатов Парламента Таджикистана с представителями Туркменистана
Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан Рустами Эмомали встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым
Народные депутаты в городах и районах Таджикистана встретились с представителями общественности и религиозными деятелями
Предложены меры по борьбе с нелегальной миграцией в государствах-членах Организации Договора о коллективной безопасности
В Душанбе обсуждены ситуация и перспективы межпарламентского сотрудничества Таджикистана и Грузии
Рустами Эмомали направил Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину телеграмму соболезнования