Президент страны Эмомали Рахмон в селе Шайдон сельского джамоата Сари Хосор сдал в эксплуатацию предприятие «Асали Сари Хосор»

Октябрь 2, 2021 18:30

ДУШАНБЕ, 02.10.2021 /НИАТ «Ховар»/. На второй день поездки в города и районы Хатлонской области Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон посетил село Сари Хосор Бальджуванского района, славящегося своей очаровательной и чарующей природой, гостеприимными людьми и древней историей.

Руководство района и благодарные жители с особой искренностью встретили Лидера нации.

В продолжение рабочей поездки Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию предприятие «Асали Сари Хосор («Мёд Сари Хосора») в селе Шайдон сельского джамоата Сари Хосор.

Это предприятие построено и введено в эксплуатацию на основании непосредственного поручения Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона предпринимателем Иброхимзода Махадусти Азимом в честь достойного празднования 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан.

Предприятие по переработке мёда обладает мощностью переработки 200 тонн мёда в год и оснащён оборудованием нового поколения и современными технологиями.

В ходе ознакомления с потенциалом нового предприятия Глава государства высоко оценил инициативу предпринимателя и дал конкретные поручения по расширению деятельности предприятия с учётом имеющегося потенциала.

Было отмечено, что пчеловодство в Республике Таджикистан является одним из выгодных и рентабельных секторов, так как 93% территории страны занимают горы, а имеющиеся резервы пчеловодческих хозяйств позволяют увеличивать количество пчелиных семей и производство меда.

Основным видом деятельности нового предприятия является переработка и упаковка мёда, а общая стоимость объекта составляет более 5 миллионов сомони.

Производство предприятия «Асали Сари Хосор» имеет экспортное назначение и продукция поставляется в различных прозрачных емкостях, ввозимых из Турции.

Внутри предприятия была организована выставка достижений пчеловодов 22 городов и районов Хатлонской области.

Было проинформировано, что при поддержке Правительства и в рамках Государственной программы развития пчеловодства в Республике Таджикистан этот прибыльный сектор агропромышленного комплекса страны развивается на областном уровне, наблюдается постепенное увеличение семейства пчел и производства продукции отрасли.

Бальджуванский район является горной местностью и на территории района встречаются все растения, которые произрастают на территории Республики Таджикистан.

В настоящее время в районе разводят более 3876 пчелиных семей, что на 750 семей больше, чем в 2015 году. Мёд, произведенный в районе, наряду с обеспечением населения Бальджуванского района собственной продукцией, одновременно предлагается для продажи в другие регионы страны и его экспорта за рубеж.

В 2020 году пчеловоды Бальджуванского района произвели 46,5 тонны меда. В настоящее время на новом предприятие внедрена упаковка мёда в тару различных форм и руководство компании пытается получить больший доступ к мировым рынкам, предлагая современные методы упаковки и конкурентоспособную продукцию. На предприятии постоянными рабочими местами обеспечены 20 человек.

Для целевого использования земли вокруг предприятия предприниматель на площади 65 соток возвёл интенсивный сад. На этом вновь образованном участке посажено более 500 саженцев яблони, которые хорошо произрастают.

Большинство жителей Бальджуванского района занято сельским хозяйством, здесь хорошо развиты хлебопашество, животноводство и садоводство. После принятия Государственной программы развития пчеловодства в районе эта отрасль стала интенсивно развиваться. В Бальджуване, особенно в селе Сари Хосор развивается пчеловодство, поскольку природа этого уголка страны благоприятствует пчеловодству.

В ходе ознакомления с деятельностью предприятия «Асали Сари Хосор» Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон поручил ответственным лицам уделять больше внимания вопросу упаковки мёда и его экспорта, поскольку наряду с высоким качеством мёда, упаковка и товарный вид продукции должны соответствовать рынку. Все это способствует конкурентоспособности на мировом рынке и укрепляет экспортный потенциал страны.

Во дворе нового предприятия по переработке мёда также была организована выставка сельскохозяйственной и промышленной продукции предприятий области.

На выставке были представлены многие виды лекарственных растений гористой местности Сари-Хосора, достижения земледельцев региона, изделия народных ремёсел и промышленные товары.

В ходе ознакомления Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон высоко оценил деятельность земледельцев и промышленников, дал им указания по большему освоению природных потенциалов региона.

Октябрь 2, 2021 18:30

Другие новости этой рубрики

Лидер нации Эмомали Рахмон провёл встречу с представителями таджиков, проживающих в Итальянской Республике
Глава государства Эмомали Рахмон в штаб-квартире Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН принял участие в представлении таджикских сортов абрикоса, винограда и сухофруктов Таджикистана
Глава государства Эмомали Рахмон провел встречу с генеральным директором Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Цюй Дунъюем
Лидер нации Эмомали Рахмон в итальянском городе Пистоя ознакомился с передовым опытом выращивания саженцев и озеленения окружающей среды
В селе Муминабад Гиссара началось строительство дополнительного корпуса школы
Глава государства Эмомали Рахмон принял исполнительного директора компании «ВиБилд» Пьетро Салини
Между Таджикистаном и Италией подписаны новые документы о сотрудничестве
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Премьер-министром Итальянской Республики Джорджой Мелони
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Президентом Итальянской Республики Серджо Маттареллой
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон с официальным визитом прибыл в Рим
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон отбыл с официальным визитом в Итальянскую Республику и Ватикан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял Министра иностранных дел, Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона