Президент Таджикистана Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию Перинатальный центр Хатлонской области

Октябрь 27, 2021 08:50

ДУШАНБЕ, 27.10.2021 /НИАТ «Ховар» /. 27 октября Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в Бохтаре сдал в эксплуатацию Перинатальный центр Хатлонской области.

Перинатальный центр в красивом современном стиле при Клинической больнице имени Бури Вохидова создан Правительством Республики Таджикистан в рамках реализации Программы «Охрана здоровья матери и ребенка и неотложная помощь» в сотрудничестве с партнерами по развитию.

Новое учреждение сферы здравоохранения состоит из 3-х этажей, имеет 10 отделений, в том числе приемное, диагностическое, лабораторное, матери и ребенка, родильное, хирургическое и реабилитации пожилых людей.

В хирургическом отделении, которое находится на 3-м этаже корпуса, установлено необходимое оборудование для проведения большинства видов эндовидеохирургических операций, после которых пациенты госпитализируются и реанимируются.

В Перинатальном центре Хатлонской области, где в целом имеются 90 коек, работают 45 специалистов с высшим медицинским образованием, оказывающие высококачественную медицинскую помощь, в основном жителям Хатлонской области, в первую очередь для защиты здоровья матерей и новорожденных. Кроме того, на работу приняты более 10 ранее безработных женщин, которые теперь  обеспечены хорошей зарплатой.

Перинатальный центр оснащен новейшим медицинским оборудованием, позволяющим выполнять такие виды диагностики, как цифровой рентген, ультразвук,  имеются эндовидеохирургические инструменты, аппараты искусственного дыхания, а также другое современное оборудование, произведенное в развитых странах мира, предназначенное для охраны здоровья матери и ребенка, начиная с беременности до рождения и после родов.

В центре есть помещение для стерилизации, где все медицинское оборудование после операции полностью дезинфицируется.

В столовой центра готовят вкусную пищу, преимущественно диетическую, подают пациентам, будущим мамам и мамам после родов в соответствии с санитарными нормами.

Для оказания своевременной медицинской помощи матерям и детям в Перинатальном центре Хатлонской области имеется 2 кареты скорой помощи, оснащенные необходимой аппаратурой и оборудованием.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон с целью оказания более качественной медицинской помощи пациентам подарил Перинатальному центру Хатлонской области машину скорой помощи.

Строительство Перинатального центра Хатлонской области в Бохтаре позволило создать благоприятные условия для оказания высококачественных медицинских услуг матери и ребенку.
Ифтитоҳи Маркази перинаталии вилояти Хатлон дар шаҳри Бохтар 27.10.2021

Октябрь 27, 2021 08:50

Другие новости этой рубрики

Завершился официальный визит Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в Итальянскую Республику и Ватикан
Глава государства Эмомали Рахмон посетил Музей Ватикана
Президент Республики Таджикистан встретился с Государственным секретарем Ватикана кардиналом Пьетро Паролином
Лидер нации Эмомали Рахмон встретился с Папой Римским Франциском
Лидер нации Эмомали Рахмон провёл встречу с представителями таджиков, проживающих в Итальянской Республике
Глава государства Эмомали Рахмон в штаб-квартире Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН принял участие в представлении таджикских сортов абрикоса, винограда и сухофруктов Таджикистана
Глава государства Эмомали Рахмон провел встречу с генеральным директором Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Цюй Дунъюем
Лидер нации Эмомали Рахмон в итальянском городе Пистоя ознакомился с передовым опытом выращивания саженцев и озеленения окружающей среды
В селе Муминабад Гиссара началось строительство дополнительного корпуса школы
Глава государства Эмомали Рахмон принял исполнительного директора компании «ВиБилд» Пьетро Салини
Между Таджикистаном и Италией подписаны новые документы о сотрудничестве
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Премьер-министром Итальянской Республики Джорджой Мелони