С приходом талибов более 150 СМИ Афганистана прекратили работу

Октябрь 14, 2021 14:27

ДУШАНБЕ, 14.10.2021 /НИАТ «Ховар»/. Журналистика в Афганистане стала одной из тех сфер, которая понесла наибольшие потери с момента захвата власти движением «Талибан»*. Как передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на ТАСС, с приходом талибов по меньшей мере 153 средства массовой информации прекратили работу, закрылись и местные бюро иностранных изданий.

Из-за кризисной ситуации в экономике страны — многие печатные издания из-за финансовых трудностей перешли полностью на онлайн-формат или закрылись.

«Неблагоприятно сказывается и политика цензуры, которая ожидаемо стала вводиться талибами», — рассказал один из собеседников ТАСС. Правозащитная организация Human Rights Watch указывает на то, что несмотря на данные обещания не препятствовать работе СМИ, «уважительно относящихся к исламским ценностям», талибы вводят правила и требования, что на практике мешает полноценному функционированию медиа. «Раньше мы писали о существующих в обществе проблемах, ситуации с правами женщин, могли дискутировать о действиях и решениях правительства, но с приходом талибов такой возможности нет», — отметил один из афганских журналистов, который был вынужден уехать из страны, в том числе из-за того, что ранее в своих материалах выступал с критикой в отношении «Талибана».

«Давление на себе испытывают не только социально-политически ориентированные СМИ, именно развлекательные медиа в первую очередь стали жертвами обстоятельств, так как их контент не соответствовал нормам ислама», — добавил он.

10 октября закрылся единственный спортивный канал страны 3-Sport. «Это был мой единственный источник дохода. Я, как и многие мои коллеги, после закрытия канала остался без работы. Большинство из них теперь планируют уехать из Афганистана, потому что здесь нет возможности прокормить себя и свои семьи», — признался сотрудник телеканала.

Некоторым журналистам, которые не скрывали своего негативного отношения к талибам, удалось покинуть страну эвакуационными рейсами — в США и Европу. Остальные выехали в Иран и Пакистан.

По словам одного из бывших корреспондентов телевидения, те, кто не сумел выехать, вынуждены скрываться на территории Афганистана. «Это дает фору и время, чтобы выработать план отъезда или дождаться программы эвакуации», — рассказал он.

                             ФОТО иллюстративного характера из архива

Октябрь 14, 2021 14:27

Другие новости этой рубрики

Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана
Сегодня Международный День культуры. Таджикский народ дал миру выдающихся учёных, философов, литераторов и зодчих