Сегодня Китай отмечает свой главный государственный праздник

Октябрь 1, 2021 11:01

 ДУШАНБЕ, 01.10.2021 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня, 1 октября, отмечается очень значимый для современных китайцев праздник – День провозглашения КНР.

День образования Китайской Народной Республики  — главный государственный праздник Китая.

Образование КНР было провозглашено 1 октября 1949 года Мао Цзэдуном на митинге на площади Тяньаньмэнь в Пекине.  2 декабря центральное народное правительство издало постановление об объявлении 1 октября национальным праздником.

В 50-е годы непременной частью торжеств по случаю празднований являлись военные парады на площади Тяньаньмэнь. Однако после 1959 года руководство страны решило проводить смотры военной техники только по «круглым» датам. Проводившаяся в стране «культурная революция» и вовсе привела к полному отказу от военных парадов, однако в 1960-х в этот день проводились масштабные митинги и демонстрации. В следующей декаде до 1978 года их заменили торжества в парках. После этого года официальные торжества стали проводиться по «круглым» датам, а в другие даты — торжественные приемы. В 1984 году к 35-летию КНР традицию военных парадов по «круглым датам» возобновили. Последний такой парад состоялся в 2009 году, в ходе него были продемонстрированы новейшие образцы военной техники на вооружении армии Китая.

С этого дня в Китае начинается одна из двух «Золотых недель», когда праздничные дни (1-3 октября) объединяются с выходными и образуют вместе нерабочую неделю, так было установлено в 1999 году для стимулирования путешествий. Эта мера оказалась эффективной, и туризм в этот день стал традицией у китайцев, а праздник — одним из любимейших для них. Улицы городов украшаются огромными композициями из живых цветов, на площадях проводятся народные гуляния, устраиваются фейерверки. На главной площади страны неизменно выставляется портрет  Мао Цзэдуна  и красные плакаты с приветственными словами.


P.S. Коллектив НИАТ «Ховар» искренне поздравляет  китайских друзей  с  их национальным праздником!

                                                                           ФОТО: «Синьхуа»

Октябрь 1, 2021 11:01

Другие новости этой рубрики