Сегодня в Душанбе состоялся VI съезд учителей и работников сферы образования стран СНГ

Октябрь 28, 2021 13:22

ДУШАНБЕ, 28.10.2021 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в Душанбе начал свою работу VI съезд учителей и работников сферы образования стран Содружества Независимых Государств под названием «Образовательное пространство Содружества Независимых Государств — стратегический источник устойчивого развития». В нем принимают участие учителя и педагоги Таджикистана, России, Беларуси, Армении, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана, сообщает корреспондент НИАТ «Ховар».

На открытии съезда Министр образования и науки Республики Таджикистан Мухаммадюсуф Имомзода сказал, что Республика Таджикистан, как независимое и демократическое государство, делает образование стратегической и приоритетной целью и постоянно принимает неотложные меры для его развития. В Таджикистане особое внимание уделяется образованию, поскольку оно способствует подготовке конкурентоспособных на рынке труда, образованных, культурных, независимых, творческих и новаторских кадров.

Заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан Матлубахон Сатториён подчеркнула, что в наше время только через экзамены и науку человек может иметь достойное место в жизни и эффективно использовать его на благо общества и других стран. Также было отмечено, что будущее любой страны зависит от развития образования и науки. Поэтому Правительство Таджикистана направляет все свои усилия на воспитании образованного, просвещённого и талантливого поколения, потому что именно талантливая и образованная молодёжь может внести свой вклад в развитие общества и представить свои достижения в цивилизованном мире.

Основной целью проведения VI съезда учителей и работников сферы образования стран-членов Содружества Независимых Государств является создание условий для развития интеграционных процессов, активного поиска новых форм и механизмов, взаимодействия в сфере образования и, самое главное, обмена опытом и развития сферы образования стран-членов СНГ.

Съезд проводился в 5 номинациях, в которых были определены эффективные пути обеспечения доступного и качественного образования на всех уровнях и цифровизации образования, состояние и перспективы педагогической науки в СНГ, инновационные подходы к внедрению профессиональных стандартов учителей и организации. образовательной работы в образовательных организациях СНГ, активизация и развитие партнерства между образовательными организациями СНГ в целях укрепления международного гуманитарного сотрудничества в СНГ, сотрудничество в развитии, распространении и защите русского языка, как важнейшего средства интеграции государств-участников СНГ.

Начальник управления международных связей Министерства образования и науки Республики Таджикистан Илхом Камолзода в интервью НИАТ «Ховар» сказал, что проведение мероприятия может сыграть значительную роль в развитии и совершенствовании системы образования страны.

«Обмен мнениями между преподавателями и работниками сферы образования и науки стран-участниц СНГ — это обмен новым опытом для каждой из них, подход к инновациям, внедренный в других странах СНГ, который может стимулировать деятельность и процессы системы образования Таджикистана», — отметил он.

Также в ходе съезда группа преподавателей и сотрудников сферы образования стран СНГ была награждена знаком «Отличник образования Содружества Независимых Государств».

Съезд учителей и работников сферы образования стран Содружества Независимых Государств проводится раз в два года и способствует созданию условий для развития интеграционных процессов, активному поиску новых форм и механизмов сотрудничества стран СНГ в сфере образования.

Напомним, завтра, 29 октября, в рамках съезда состоится первый Фестиваль педагогического мастерства учителей и работников сферы образования стран Содружества Независимых Государств.

Зарангези ЛАТИФ,
НИАТ «Ховар»

ФОТО НИАТ «Ховар»

 

 

 

 

 

Октябрь 28, 2021 13:22

Другие новости этой рубрики

Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана