СЕГОДНЯ В ТАДЖИКИСТАНЕ ОТМЕЧАЕТСЯ ДЕНЬ ФАЛАКА. В период Государственной независимости уделяют пристальное внимание развитию и процветанию этого музыкального жанра

Октябрь 10, 2021 10:51

ДУШАНБЕ, 10.10.2021 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в Таджикистане отмечается День Фалака. По этому поводу 9 октября в Государственном институте культуры и искусства Таджикистана имени Мирзо Турсунзаде в честь Дня Фалака при участии профессорско-преподавательского состава и студентов была организована культурно-творческая программа, сообщили НИАТ «Ховар» в институте.

Проректор института по учебной части, кандидат педагогических наук, доцент Фарход Махсудзода открыл мероприятие и объяснил важность празднования Дня Фалака. Было отмечено, что на кафедре (народного) вокала Таджикского государственного института культуры и искусств имени Мирзо Турсунзаде организовано отделение по исполнению фалака, где преподаватели обучают студентов тонкостям исполнения фалака. В то же время при институте действует ансамбль «Фалак», где более 30 студентов обучаются мастерству исполнения фалак.

Было отмечено, что сегодня при поддержке Лидера нации Эмомали Рахмона фалак признан уникальным творческим явлением в атмосфере независимого Таджикистана. Как отметил Лидер нации: «Фалак  по своёму содержанию и с точки зрения художественной ценности является лучшим музыкальным наследием, которое мы верно называем свободной по форме музыкой и воплощением свободного духа, чаяния и мечты таджикского народа. Мы, наследники этого духовного сокровища предков, должны защищать его как ценное культурное явление и постоянно прилагать усилия для его развития».

Фалак – это традиционная музыка таджикского народа, которая столетиями являлась выразителем душевной боли, желаний и чаяний простого народа. В Фалаке используются в основном двустишия и рубаи.

Этот вид искусства характерен в основном для жителей горных районов. Древний устный музыкальный жанр, столетиями передаваемый из уст в уста, от сердца к сердцу и посредством школы «устод-шогирд» (учитель-ученик), дошел до наших дней. Фалак состоит из инструментальной и голосовой частей, имеет два стиля — дашти и роги.

Традиционно Фалак исполняется в сопровождении дутара (домбры), гиджака, ная (тутака), сетора, бадахшанского рубаба под аккомпанемент дойры и таблака.

Музыкальный жанр Фалак распространен, кроме Таджикистана, также в северной части Афганистана и некоторых таджикских вилаятах (регионах) Пакистана и Индии. Традиционно основной текст Фалака составляют рубаи, но в настоящее время исполнители Фалака наряду с двустишиями и рубаи используют также газели классиков и современных поэтов.

Одной из отличительных особенностей Фалака является то, что он исполняется экспромтом, а это требует от исполнителя смышлености, остроумия и высокого профессионального мастерства.

Стоит отметить, что благодаря стараниям ряда знатоков и исполнителей искусства Фалак, таких, как Бобохалили Одина, Раджабмад Вали, Мадали Барот, Карим Шиш, Акашариф Джураев, Хошим Косим, Одина Хошим, Гулчехра Содикова, Абдулло Назри, Иброхим Кобулиев, Мусаввар Минаков, Мамадато Таваллоев, Наврузшо Курбонусейнов, Моджон Назардодова, Нусайри Одинаев, Хаким Махмудов, Файзали Хасанов, Давлатманд Хол, Сафармухаммад Муродов, Дона Бахром, Аслия Искандарова, Панджшанбе Джорубов, в прошлом столетии и в настоящее время жанр Фалака получил развитие и всемирное признание.

20 июля 1989 года при музыкально-драматическом театре Куляба был образован ансамбль «Фалак» под руководством известного артиста Давлатманда Хола, что сыграло важную роль в развитии и процветании этого уникального музыкального жанра таджикского народа.

В период Государственной независимости Правительство Республики Таджикистан и особенно Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон уделяют пристальное внимание развитию и процветанию музыкального жанра Фалак. По инициативе Лидера нации 16 ноября 2001 года ансамблю «Фалак» был присвоен статус государственного, он в настоящее время функционирует при Комитете по телевидению и радиовещанию республики.

Более того, Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 8 августа 2007 года 10 октября объявлено Днем Фалака. Это культурное мероприятие празднуется ежегодно торжественно и величественно. Со всех уголков республики и даже из-за рубежа собираются настоящие мастера этого жанра и выступают перед многочисленными поклонниками Фалака.

В настоящее время традиции исполнения Фалака передаются корифеями молодому поколению в Таджикском государственном институте культуры и искусства имени М. Турсунзаде, Таджикской национальной консерватории имени Т. Сатторова.

ФОТО: Таджикского государственного института культуры и искусств имени Мирзо Турсунзаде

Октябрь 10, 2021 10:51

Другие новости этой рубрики

Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана
Сегодня Международный День культуры. Таджикский народ дал миру выдающихся учёных, философов, литераторов и зодчих
Садриддин Айни навсегда останется в истории народа за продвижение национальной государственности таджиков
В рамках Дней Франкофонии таджикистанцев ждут интересные мероприятия
Спектакль «Тартюф» театра имени Владимира Маяковского прошёл с аншлагом на Фестивале «Встречи в России»
Национальный драматический театр России проведет театральную школу в Душанбе
Фотоэкскурсия с репетиции премьеры балета «Персия: история вечной любви» в театре оперы и балета в Душанбе