«Талибан» * обвинили в убийстве 13 этнических хазарейцев в Афганистане

Октябрь 8, 2021 12:18

ДУШАНБЕ, 08.10.2021 /НИАТ «Ховар»/.  Боевики «Талибана»*  незаконно убили 13 этнических хазарейцев, в том числе девять сдавшихся бывших правительственных солдат и 17-летнюю девушку, в афганской провинции Дайкунди 30 августа, передает CNN. Такая информация была получена в ходе нового расследования Amnesty International.

После ухода США из Афганистана и последующего захвата власти талибами возникла обеспокоенность по поводу того, что давно преследуемые этнические и религиозные меньшинства, такие как этническая группа шиитов-хазарейцев, будут подвергаться преследованиям, как и при предыдущем правлении талибов.

Как сообщает Amnesty, одиннадцать из жертв убийств 30 августа были бывшими военнослужащими Национальных сил безопасности Афганистана, а двое — мирными жителями. Утверждается, что убийства произошли в деревне Кахор Хыдырского района провинции Дайкунди.

«Талибан»* без суда казнил девять сотрудников национальных сил безопасности Афганистана после того, как они сдались. Два мирных жителя были убиты при попытке бежать из этого района, в том числе 17-летняя девушка, ее застрелили, когда талибы открыли огонь по толпе людей», — говорится в сообщении Amnesty.

Ранее мы писали, что несколько мирных жителей погибли в результате взрыва около мечети в Кабуле.

_______________________

*Талибан- радикальное движение, запрещенное в Таджикистане

                                                                  ФОТО из открытых источников

Октябрь 8, 2021 12:18

Другие новости этой рубрики