Талибы не будут участвовать в министерской встрече в Иране по Афганистану

Октябрь 25, 2021 11:06

ДУШАНБЕ, 25.10.2021 /НИАТ «Ховар»/. Представители пришедшего к власти в Афганистане радикального движения «Талибан»*   не примут участия в предстоящей встрече министров иностранных дел соседних с Афганистаном стран. Об этом в воскресенье, 24 октября  заявил назначенный талибами заместитель министра информации и культуры во временном кабинете министров страны Забихулла Муджахид, передает ТАСС.

«Никто из представителей правительства «Исламского эмирата Афганистан» (используемое талибами название государства — прим. ТАСС) не будет присутствовать на встрече глав МИД стран-соседей Афганистана», — указал Муджахид, слова которого привел афганский телеканал Ariana News. Вместе с тем он охарактеризовал как «хорошее» намеченное в Тегеране министерское совещание.

18 октября иранский МИД объявил, что в очной встрече министров иностранных дел в Тегеране, запланированной на 27 октября, примут участие шесть стран: Иран, Китай, Пакистан, Таджикистан, Туркмения и Узбекистан. Стороны планируют сконцентрировать свои усилия на том, как помочь сформировать инклюзивное правительство в Афганистане с присутствием всех этнических групп.  Первая встреча в этом формате прошла 8 сентября в режиме онлайн.

                                               НА ФОТО: Тегеран. Фото: Яндекс

Октябрь 25, 2021 11:06

Другие новости этой рубрики