ТАЛИБЫ ВПЕРВЫЕ ПРИЗНАЛИСЬ. На северо-востоке Афганистана идут ожесточенные бои

Октябрь 18, 2021 10:45

ДУШАНБЕ, 18.10.2021 /НИАТ«Ховар»/. Сразу несколько источников, близких к антиталибовскому  Фронту национального сопротивления сообщили о продолжающихся с утра пятницы, 15 октября, боестолкновениях в долине Андараб провинции Балх на северо-востоке Афганистана, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на INTERFAX.RU.

«В настоящее время в Андарабе идет ожесточенный бой между талибами и Фронтом национального сопротивления. Есть жертвы с обеих сторон, точное количество жертв неизвестно», — говорится в сообщении, размещенном в Твиттере.

По сведениям источников, боестолкновения идут на территории уездов Пули-Хисар и Дих-Салах провинции Баглан, талибы, понеся потери убитыми более 60 человек, отступили, есть потери и среди бойцов Фронта, сообщается о гибели двух их полевых командиров.

«Талибан»*   впервые признал факт боестолкновений в долине Андараб.   «По крайней мере, три ключевых командира панджшерских ополченцев были убиты в районе Андараб провинции Баглан», — сообщил 15 октября начальник пресс-центра МВД Афганистана Кари Сайед Хости. Других подробностей он не привел.

Тем временем, министерство обороны талибов объявило в твиттере что Атаулла Омари назначен командующим корпуса «Мазари-Шариф». Штаб корпуса расположен на базе бывшего 209-го корпуса афганской национальной армии «Шахин» в пригороде Мазари-Шарифа, центра провинции Балх и отвечал за безопасность на севере страны.

На фоне вывода войск США и НАТО из Афганистана летом 2021 года талибы почти без боя захватили большую часть страны. 15 августа они вошли в Кабул, откуда бежал президент Ашраф Гани и его министры. Затем еще две недели талибы штурмовали провинцию Панджшер и 6 сентября заявили о захвате долины.

Однако представители антиталибского Фронта национального сопротивления (ФНС) утверждают, что радикалам с помощью пакистанской авиации удалось овладеть лишь главным ущельем Панджшера, все 23 других ущелья региона находятся под контролем Фронта. ФНС также заявил, что организовал вместе с панджшерцами вооруженное сопротивление талибм в долине Андараб в соседней провинции Баглан.

До сих пор талибы отрицали факт боестолкновений в Панджшере и Андарабе.

__________________________

* «Талибан» — запрещенная в  Таджикистане террористическая организация

                                                                            ФОТО:INTERFAX.RU.

Октябрь 18, 2021 10:45

Другие новости этой рубрики

В Малайзии обсуждены вопросы сотрудничества Таджикистана с ЭСКАТО
Таджикистан и Италия усилили сотрудничество в борьбе с терроризмом
Таджикистан и Беларусь укрепляют взаимодействие в борьбе с организованной преступностью
В городе Гулистон состоялась встреча рабочих групп Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии
Состоялась плодотворная встреча по реализации второго этапа «Безопасный город»