В Афганистане будут продавать активы бывших госслужащих для оплаты долга за электроэнергию

Октябрь 7, 2021 15:16

ДУШАНБЕ, 07.10.2021 /НИАТ «Ховар/.  Афганская энергетическая корпорация Da Afghanistan Breshna Sherkat (DABS) планирует продавать собственность чиновников из свергнутого правительства, чтобы рассчитаться по долгам за электроэнергию с соседними странами-экспортерами. Как передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на телеканал TOLO News, об этом заявил в среду, 6 октября, назначенный радикальным движением «Талибан»*  и. о. исполнительного директора компании Сафиулла Ахмадзай.

«После того как процедура будет завершена и одобрена временным правительством, компания начнет продажу имущества должников и чиновников, которые покинули Афганистан», — приводит его слова местный телеканал

Между тем, как подчеркнул бывший директор DABS Аманулла Галиб, предлагаемая мера может решить существующую проблему лишь в краткосрочной перспективе. «Будет собрана сумма денег в лучшем случае на частичное погашение задолженности за электроэнергию. Но в конечном итоге это не решит стоящие перед корпорацией вопросы», — указал он.

Как сообщило ранее НИАТ «Ховар», 4 октября  в энергетической корпорации Афганистана DABS проинформировали, что долг  страны перед Узбекистаном, Таджикистаном, Туркменистаном и Ираном за электроэнергию достиг уже порядка $62 млн. Вместе с тем в корпорации отметили, что после падения прежнего правительства сбор доходов в области электроэнергии упал на 70%. В связи с этим компания обратилась к Миссии ООН по содействию Афганистану с призывом помочь в погашении задолженности.

Действующий глава компании Сафиулла Ахмадзай подтвердил журналистам, что DABS направила множество официальных писем, чтобы заверить в твердом намерении выполнить свои обязательства, и попросила не прекращать поставки. В свою очередь Таджикистан и Узбекистан заявили, что не станут останавливать подачу электричества в зимний период, несмотря на существующие задолженности.

«Со стороны Таджикистана в связи с гидроэнергетическими запасами и имеющимися возможностями для обеспечения электричеством территории Кундуз (провинция Афганистана), а также в связи со структурой внутренних электросетей этой страны в сутки подается до 50-60 МВт электроэнергии», — сообщил пресс-секретарь государственной энергетической компании Таджикистана «Барки Точик» Нозир Ёдгори.   Сейчас «в Афганистан в рамках используемых потребностей в сутки экспортируется до 30 МВт электроэнергии», — уточнил он.

Ёдгори также отметил, что компания «Барки Точик» имеет соответствующий договор с афганской энергетической корпорации DABS, руководство которой убедило таджикскую сторону, что оплатит электроэнергию в полном объеме после стабилизации банковской системы в Афганистане.

_________________________

*Запрещенная в Таджикистане группировка

                                               ФОТО из открытых источников

Октябрь 7, 2021 15:16

Другие новости этой рубрики

Обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с Международным валютным фондом
Выставка в ЭКСПО-центре Душанбе — связующее звено между экономиками Таджикистана и Узбекистана
Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»
Таджикистан и Узбекистан определили новые точки роста в промышленной кооперации
Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном вырос в 40 раз, однако эти показатели ещё не предел
Делегация Таджикистана обсудила пути расширения сотрудничества с руководством IFC
Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий
В Таджикистане начался новый этап мероприятий по борьбе с саранчой
Производство зерновых в мире может увеличиться