В Дангаринском государственном университете состоялась научно-практическая конференция «Политическая школа Лидера нации»

Октябрь 7, 2021 12:50

ДУШАНБЕ, 07.10.2021 /НИАТ «Ховар»/. В Дангаринском государственном университете по инициативе Исполкома Народной Демократической партии Таджикистана в Хатлонской области 6 октября состоялась международная научно-практическая конференция «Политическая школа Лидера нации» с участием председателей исполкомов НДПТ городов и районов республики, ректоров высших учебных заведений, ученых, исследователей, магистрантов и студентов Дангаринского государственного университета. Об этом НИАТ «Ховар» сообщил руководитель сектора аналитической группы по обеспечению безопасности информации и работы с сайтами Дангаринского государственного университета Мухаммад Шорахимзода.

В открытии официальной части конференции с научными докладами выступили: первый заместитель председателя Народной Демократической партии Таджикистана Абдуджаббор Азизи, депутаты Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Гулбахор Назири и Рано Бободжониён, заместитель председателя Хатлонской области Заробиддин Файзуллозода, председатель Исполкома Хатлонской НДПТ Киёмиддин Миралиён, ректор Дангаринского государственного университета, профессор Нурали Шохиён, ректор Бохтарского государственного университета имени Носири Хусрава Сайфиддин Давлатзода, ректор Таджикского энергетического института Диловаршо Исозода, а также в режиме онлайн приняли участие зарубежные учёные — Наталья Савина из Национального университета водных ресурсов и природопользования Украины, Андрей Павленко из Приморской государственной сельскохозяйственной академии Российской Федерации и Вольдемар Вуцик из Люблинского политехнического университета Польши.

Перед началом мероприятия гости ознакомились с условиями и возможностями студенческой науки, учебно-просветительским центром радиовещания «Амри Вакт», центром дистанционного обучения и управления грантами, выставкой народных ремёсел, выставочным дизайном. Также были представлены новые изданные книги преподавателей Дангаринского государственного университета. Студенты были ознакомлены с содержанием произведений Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона на таджикском, русском, английском, немецком, узбекском, туркменском и китайском языках. Молодые программисты университета представили свои инновационные проекты и получили высокие оценки.

В соответствии с планом работы международной конференции, первый заместитель председателя Народной Демократической партии Таджикистана Абдуджаббор Азизи выступил со вступительной речью и сказал: «На самом деле в современном мире доказано, что везде, где практика связана с наукой, есть развитие и прогресс. Наука — это основа устойчивого развития, эффективности в экономике и промышленности, стабильности в общественных отношениях, успеха в политике и духовности. Народная Демократическая партия Таджикистана, являющаяся лидером государственной политики, в сегодняшних условиях требует научно обоснованной реализации своих целей. Конструктивные цели партии под руководством Лидера нации смогли сформировать устойчивую политику нового таджикского государства, заявить о нем на мировой арене как о независимом, правовом, демократическом и светском государстве, создать единство среди людей, улучшить социально-экономическое положение. Привлечение ученых и исследователей к научным разработкам реализации программных целей партии позволит своевременно, целенаправленно, продуктивно и устойчиво достичь выявленных показателей, создать научную школу Народной Демократической партии Таджикистана и продвигать идеологически подготовленный персонал для усиления научного потенциала управления страной. Подготовка кадров осуществляется в рамках развития политической школы Лидера нации Народной Демократической партии Таджикистана, формируются современные механизмы устойчивого развития институциональных основ страны».

В своем выступлении председатель Исполкома Народной Демократической партии в Хатлоне Киёмиддин Миралиён отметил, что Лидер нации, Председатель Народной Демократической партии Таджикистана уважаемый Эмомали Рахмон сказал на IX съезде партии: «В то время, когда угроза распада нации и нового независимого Таджикистана как государства стала реальностью, наша партия взяла на себя большую историческую ответственность перед нацией и Родиной, перед нынешним и будущим поколениями». Действительно, Народная Демократическая партия Таджикистана сделала очень многое не только для создания современного таджикского государства, но и для ликвидации навязанной гражданской войны и достижения национального согласия. Это еще одна школа Лидера нации, которая привлекла внимание всего мира. Народная Демократическая партия Таджикистана считается основой внутренней и внешней политики страны, охватывая практически все сферы общественной жизни.

Ректор Дангаринского государственного университета, доктор педагогических наук, профессор Нурали Шохиён во время своего научного доклада напомнил об уникальном вкладе Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в развитие науки и образования. Ведущими мировыми организациями были признаны конструктивные инициативы Лидера нации по вопросам воды, экологии, предотвращения и распространения современных мировых угроз, таких как терроризм, экстремизм, ксенофобия, которые приводят к регрессу человеческого развития. Было отмечено, что в этом процессе уважаемый Эмомали Рахмон был удостоен более 53-х наград престижных международных организаций, в том числе награды Европейского союза «Лидер XXI века», медали «60-летие ЮНЕСКО», ордена Олимпийского совета Азии, Золотой медали ЮНЕСКО, и более 17 наград почетного профессора и почетного доктора самых престижных международных высших образовательных учреждений.

В продолжение конференции в торжественной обстановке ряд партийных работников и активистов был награжден почетными грамотами и благодарностями Народной Демократической партии Таджикистана за выполнение своевременных указаний и вклад в процесс благоустройства и строительства страны.

Напомним, что международная научно-практическая конференция «Политическая школа Лидера нации» проводилась в прямой и дистанционной форме, продолжила свою работу по четырем секциям: политология и менеджмент, экономика и энергетика, право, национальная безопасность и международные отношения, сельское хозяйство и индустриализация.

ФОТО: Дангаринского государственного университета

 

Октябрь 7, 2021 12:50

Другие новости этой рубрики

Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана