В Кулябе обсуждают эффективное использование лечебных трав Таджикистана, как фактора развития сферы фитотерапии

Октябрь 30, 2021 11:19

БОХТАР, 30.10.2021 /НИАТ «Ховар»/. Республиканская научно-практическая конференция«Эффективное использование лечебных трав Таджикистана — фактор развития сферы фитотерапии» проходит Кулябе. Об этом сообщает корреспондент НИАТ «Ховар».

До её начала была организована выставка целебных трав Таджикистана, описаний к ним, а также лекарственных препаратов на основе трав.

В мероприятии, организованном в честь 30-летия Государственной независимости Таджикистана, принимают участие не только эксперты и врачи из нашей страны, но и в онлайн-режиме из Российской Федерации.

В ходе конференции представлено богатство целебных трав Таджикистана, а также возможности сотрудничества и создания совместных предприятий для производства лекарственных препаратов.

Отмечено, что Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон неоднократно в своих выступлениях, а также на встречах с медработниками говорил, что в нашей стране недостаточно используются природные ресурсы  для изготовления натуральных лекарственных препаратов на основе трав и необходимо наладить деятельность в этом направлении. Изготовление  собственных медицинских препаратов обогатит внутренний фармацевтический рынок страны, создаст новые рабочие места. Было отмечено, что для развития этой сферы, сбора трав, переработки и изготовления конечной продукции  необходимо привлекать отечественные и иностранные инвестиции.

Сегодня с целью развития фитолечения во всех поликлиниках и больницах действуют уголки лечебных трав, где каждый посетитель в ожидании приёма врача может попить травяной чай и попросить заварить ему тот травяной сбор, который необходим.

Кроме того, начали производить ряд отечественных лекарственных препаратов на основе трав, которые уже зарекомендовали себя на рынке.

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Октябрь 30, 2021 11:19

Другие новости этой рубрики

По указанию Лидера нации Эмомали Рахмона 47 граждан Таджикистана возвращены на Родину из Сирии
Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии
Впервые в Таджикистане внедрён новый хирургический подход к лечению пищевода и желудка
Что имеет значение для приготовления таджикского плова? Рассказываем уникальные секреты