В Кулябе обсуждены экологические особенности биологического разнообразия

Октябрь 11, 2021 13:44

ДУШАНБЕ, 11.10.2021 /НИАТ «Ховар»/.   Кулябском государственном университете имени А. Рудаки завершила свою работу двухдневная IX Международная конференции на тему «Экологические особенности биологического разнообразия».  Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на газету «Кулябская правда».

Открывая конференцию, председатель города Куляб Абдукодир Вализода, подчеркнул важность научной конференции, как для ученого сообщества страны в целом, так и для жителей Хатлонской области и Кулябского региона, в частности.

«В плане природных стихийных бедствий 2021 год выдался весьма трудным, можно сказать, даже очень тяжелым для всего мирового сообщества.  Мы с вами стали свидетелями того, как сказывается во всём изменение климата, глобальное потепление. Таяние ледников как в Арктике, Антарктиде, так, непосредственно и на Памире, цунами, тайфуны в мировом океане, наводнения в большинстве странах мира, лесные пожары, как на огромных площадях Российской Федерации, так и в лесах европейских стран, исчисляемые десятками миллионами гектаров земли, бушующие вулканы, извергающие на десятки километров вокруг сотни тысяч тонн лавы, привели к закономерным последствиям — огромному материальному и моральному ущерб, исчисляемому миллиардами долларов. И на этом фоне, загрязнение воздуха, окружающей среды, уничтожение и вытеснение человеком флоры и фауны из своей среды обитания – вот далеко не полный перечень того негатива, что нарушает природное равновесие, что не может не сказаться на общей картине экосистемы, жизнедеятельности человека. Исходя из этого, уверен, что конференция сослужит свою службу в определении и решении проблем, какие стоят нынче перед нами», – продолжил председатель города Куляб А. Вализода.

Вице-президент Национальной академии наук Таджикистана, член-корреспондент НАНТ Абдусаттор Саидов отметил, что в работе конференции наряду с другими видными учеными Таджикистана  принимают участие 3 академика и 5 членов-корреспондентов Национальной академии наук Таджикистана, видные таджикские ученые, занятые научными разработками в области экологии и биологии, что подчеркивает важность обсуждаемой темы.

В первой половине дня участники конференции выслушали доклады ученых по темам, касающимся различных аспектов экологических особенностей биологического разнообразия. Во второй половине дня ученые рассматривали тему конференции уже на своих секционных заседаниях.

ФОТО: НАНТ

Октябрь 11, 2021 13:44

Другие новости этой рубрики

В Таджикистане пройдут Дни культуры Туркменистана
В Истаравшане отпраздновали Навруз выставкой изделий народных ремёсел
Бронзовый барельеф с портретом Президента Таджикистана передан в Национальный музей
ОТ НАВРУЗА ДО НАВРУЗА. В Государственном институте изобразительного искусства и дизайна Таджикистана состоится фестиваль моды
Поддерживая инициативу Президента Республики Таджикистан, театр «Ахорун» представит зрителям спектакль по «Шахнаме» Фирдавси
Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
Студентки Российско-Таджикского (славянского) университета поддерживают акцию «Одеваемся по-таджикски»
В Худжандском государственном университете состоялся конкурс «Чтение Шахнаме»
Какие чувства и ожидания вызывает у наших граждан Международный праздник Навруз?
В Москве отметили Международный праздник Навруз
Сегодня утром в «Парке Победы» жители четырёх районов столицы с праздничным костром встретили наступление нового года предков
В Министерстве культуры Таджикистана состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта национальной одежды