В РОССИИ УЧРЕДИЛИ ДЕНЬ ОТЦА. НИАТ «Ховар» узнало, где еще существует такой праздник

Октябрь 7, 2021 15:23

ДУШАНБЕ, 07.10.2021 /НИАТ «Ховар/. Президент России Владимир Путин указом установил День отца, отмечать его будут в третье воскресенье октября (в этом году – 17 октября). Как передает  НИАТ «Ховар», документ опубликован на портале правовой информации РФ.

В пояснении говорится, что это делается для «укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей».

В 2018 году депутат Госдумы от КПРФ Тамара Плетнева вносила в нижнюю палату похожий законопроект, однако тогда коллеги его отклонили, сославшись на то, что общенациональные праздники традиционно учреждает глава государства.

К идее вернулись в этом году. Инициативу подготовил Минтруд. В пояснительной записке авторы указали, что ее необходимость обусловлена 72-й статьей поправок к Конституции о защите семьи, материнства, отцовства и детства.

В некоторых регионах России  праздник уже существовал.

НИАТ «Ховар» узнало, в каких еще странах отмечается День отцов.

Такой праздник отмечают в Канаде и США еще  с  1910 года,  в третье воскресенье июня.  Вначале это было неофициально. В 1956 году   Конгресса США принял резолюцию о необходимости учреждения подобного праздника на официальном . В 1966 году президент США Линдон Джонсон подписал прокламацию, объявляющую третье воскресенье июня Днем отцов. Но мужской состав Конгресса США не решился официально учредить праздник, так как конгрессмены опасались, что их могут уличить в предвзятости. Только в 1972 году президент Ричард Никсон официально узаконил День отцов.

Вместе с Канадой и США Международный День отцов в третье воскресенье июня отмечают более чем в 50 странах мира, в том числе в Великобритании, Аргентине, Франции, Греции, Индии, Ирландии, Мексике, Пакистане, Сингапуре, ЮАР, Венесуэле и др.

В Австралии и Новой Зеландии День отца отмечается в первое воскресенье сентября. Бразильские папы принимают поздравления во второе воскресенье августа.

В Таиланде День отцов отмечается 5 декабря — в День рождения короля страны.

В Германии День отцов (Vatertag) законодательно введен в 1936 году и сразу же был привязан к празднику Вознесения Господня. В 2011 году жители страны отметили День отцов 2 июня.

Жители Литвы празднуют День отцов в первое воскресенье июня. В 2011 году празднику был присвоен официальный статус.

В Эстонии, Швеции и Финляндии День отцов отмечается во второе воскресенье ноября.

Праздник в Эстонии отмечается с 1992 года. Накануне в детских садах проходят тематические утренники, а в школах — концерты для пап; дети вручают папам самодельные открытки и подарки (обычно это вырезанные из бумаги и раскрашенные галстуки или автомобили). В День отцов вывешиваются флаги.

Традицией также стало проведение силовыми структурами показательно‑познавательных представлений в рамках благотворительного бесплатного семейного праздника «День отцов для всех детей», где дети вместе с папами могут принять участие в различных соревнованиях и ближе ознакомиться с мужскими профессиями. Среди участников конкурсов есть и воспитанники детских домов, над которыми в этот день берут шефство полицейские, спасатели, пограничники или военнослужащие.

В Италии, Португалии и Испании отцы семейств принимают поздравления 19 марта.

В Италии День отцов по традиции приурочен ко Дню святого Джузеппе и является, по сути, главным праздником итальянских мужчин. В этот день поздравляют и дарят подарки всем мужчинам Италии, но особое внимание уделяют отцам.

                                    ФОТО из открытых источников

 

Октябрь 7, 2021 15:23

Другие новости этой рубрики

Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана
Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан
Всемирный день борьбы с гемофилией. В Душанбе откроют Национальную лабораторию для больных гемофилией
Наука во все времена считается гарантом равномерного и устойчивого развития общества
Таджикистан и Иран успешно обмениваются специалистами сферы здравоохранения
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
Президент Республики Таджикистан: «Необходимо увеличивать производство, создавать рабочие места и снижать интенсивность трудовой миграции»
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Завтра в Душанбе обсудят цивилизационный диалог России и стран Центральной Азии