В Узбекистане «день тишины» перед выборами президента

Октябрь 23, 2021 11:41

ДУШАНБЕ, 23.10.2021 /НИАТ «Ховар»/.  В Узбекистане с 00:00 23 октября наступил «день тишины» перед голосованием на выборах президента страны, который состоится завтра, 24 октября.

Согласно закону о выборах президента Узбекистана, в этот день запрещена любая предвыборная агитация в СМИ и другие ее виды. «День тишины» позволяет избирателям самостоятельно определиться со своими предпочтениями, не испытывая при этом влияния предвыборной агитации, и принять взвешенное решение о голосовании за того или иного кандидата.

Законодательство обязывает до «дня тишины» полностью убрать рекламу в пользу зарегистрированных кандидатов. Снятие материалов предвыборной агитации начинается за два дня до начала голосования с 20.00 часов и заканчивается за один день до начала голосования в 06.00. За день до выборов нигде в публичных местах не должны находиться агитационные материалы.

Единственная допускаемая агитация в «день тишины» — это обращенные к избирателям призывы прийти на участки.

В этом году на выборах президента Узбекистана принимают участия от Народно-демократической партии (НДПУ) заместитель председателя политсовета партии Максуда Ворисова, Социал-демократической партии «Адолат» (Справедливость), Демократической партия «Миллий тикланиш» (Национальное возрождение) и Экологической партии лидеры этих партий Бахром Абдухалимов, Алишер Кодиров и Нарзулло Обломурадов соответственно.

От Либерально-демократической партии (УзЛиДеп) участвует действующий президент Шавкат Мирзиеева. На президентских выборах 2016 года он также выдвигался от этой партии и победил с большим отрывом.

По данным ЦИК, в выборах президента Узбекистана могут принять участие более 21,26 млн граждан.

Напомним, что сегодня, 23 октября,  делегации Таджикистана из 20 человек, среди которых и специальный корреспондент НИАТ «Ховар» Хушнуд Рахматуллоев, отправилась в Ташкент.  Представители нашей страны  примут участие в качестве зарубежных наблюдателей на президентских выборах в Узбекистане.

                                                                          ФОТО из открытых источников

Октябрь 23, 2021 11:41

Другие новости этой рубрики