В ВОЗ предлагают меры по защите медработников от COVID-19

Октябрь 22, 2021 11:26

ДУШАНБЕ, 22.10.2021 /НИАТ «Ховар»/. С января 2020 года по май 2021-го, по самым скромным оценкам, от коронавирусной инфекции скончалось 115 тысяч медиков, но не только сама инфекция представляет для них угрозу – за минувшие месяцы люди, оказавшиеся на передовой, устали физически и морально, передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-службу  всемирной организации.

На профессиональном языке это называется «выгорание», к которому приводят многочасовой рабочий день и недели без выходных, постоянный стресс и волнения.

Улучшить сбор данных

Всемирная организация здравоохранения и ее партнеры вновь вынуждены призвать к срочным мерам по защите врачей и медперсонала. Чтобы помочь медикам, прежде всего необходимо точно оценить масштабы проблемы, поэтому в ВОЗ рекомендуют странам собирать детальную статистику о состоянии своих врачей и другого медперсонала. Причем эта статистика, как настаивают эксперты, должна отражать разбивку по возрасту, полу и другим показателям – только так можно разработать действительно эффективные меры по смягчению последствий пандемии для медиков.

Защитить на законодательном уровне

В ВОЗ также призывают политических лидеров и всех тех, кто принимает решения, использовать законодательные и финансовые инструменты, чтобы помочь медицинским работникам и лучше защитить их интересы в условиях пандемии. Международные организации, включая те, что входят в систему ООН, со своей стороны разрабатывают документы, которые могут стать странам подспорьем в такой деятельности.

Например, на базе имеющихся резолюций и конвенций эксперты ВОЗ готовят Глобальный договор о положении работников сферы здравоохранения и ухода. Документ будет представлен на 75-й Всемирной ассамблее здравоохранения в мае 2022 года.

Со своими инициативами выступила также Международная организация труда, призвавшая при восстановлении после пандемии, ставить во главу угла интересы человека.

Обеспечить медиков вакцинацией

Еще один аспект проблемы – охват вакцинацией. Медицинские работники и все, кто находится на передовой в схватке с COVID-19, должны быть вакцинированы в приоритетном порядке. Об этом говорилось уже сотни раз на всех уровнях, но, к сожалению, далеко не везде эти люди имеют возможность получить прививку.

«Согласно данным, полученным из 119 стран, по всему миру вакцинировано не более сорока процентов работников здравоохранения и сектора по уходу, – сообщил на брифинге в четверг Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения д-р Тедрос Гебрейесус. – Не секрет, что за этими цифрами скрывается огромное неравенство: в Африке вакцину получили 10 процентов медработников, а в странах с высоким уровнем дохода – 80 процентов».

                                             ФОТО: ЮНИСЕФ Индия/С.Редди

 

Октябрь 22, 2021 11:26

Другие новости этой рубрики

ВОЗ запустила глобальную сеть мониторинга коронавирусов
Шведские исследователи не исключают появления через год лекарства от постковидного синдрома
Эксперты стран СНГ согласовали проект Соглашения о подготовке кадров для пенитенциарных служб
Девять человек погибли при обрушении здания на востоке Пакистана
Асиф Али Зардари вновь избран Президентом Пакистана
ВОЗ сообщила об увеличении числа людей с ожирением с 1990 года вдвое
Шведские либералы хотят ограничить использование детьми социальных сетей
ООН: Судану угрожает сильнейший голод в мире
На западе Индии 14 детей пострадали от удара током
У границы Китая с Казахстаном и Кыргызстаном произошло землетрясение магнитудой 5,1
Поддержка Японии Таджикистана в сфере здравоохранения направлена на лучшие качества обслуживания населения
В Пекине открылась сессия высшего законодательного органа Китая