ВНИМАНИЕ, ОСТОРОЖНО! В России зафиксирован рост смертности от COVID-19 среди детей

Октябрь 30, 2021 14:19

ДУШАНБЕ, 30.10.2021 /НИАТ «Ховар»/. Число летальных исходов после COVID-19 у детей в российской столицы возросло. Как передает НИАТ «Ховар», об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин  в интервью телеканалу «Россия 1».

«Дети, которые болеют хроническими заболеваниями, переносят очень тяжело. Мы видим, что и смертность среди детей тоже увеличилась», — сказал он.

Как накануне заявила заместитель мэра города по вопросам социального развития Анастасия Ракова,   ежедневно в  Москве  около тысячи детей заражаются SARS-CoV-2 — раньше этот показатель держался на отметке в 200-300. По словам чиновницы, каждый день в больницы попадают от 20 до 30 пациентов этой возрастной группы.

Рост смертности, в том числе у детей  в России связывают  с распространением нового индийского штамма AY.4.2, который является подвидом штамма «дельта» и, по мнению специалистов, требует настороженного отношения к себе. По заявлению  Сергея Собянина, почти у 90% заболевших в российской столице выявляется этот штамм — «дельта-вирус».

Во вторник Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко   отметил, что по всей стране инфицированы почти 60 тысяч детей, у половины из них остро проявляются симптомы. По сравнению с прошлым годом в этой категории заболеваемость COVID-19 «кратно выросла», подчеркнул он.

В последние дни Россия обновляет максимумы по числу смертей и новых случаев заражения коронавирусом. За минувшие сутки в стране умерли 1163 пациентов с COVID-19, инфицированных стало на 39 849 больше, из них 7511 — в столице. Чтобы замедлить распространение вируса, с 30 октября по 7 ноября в стране объявили нерабочие дни. Регионы могут продлить такой режим и после ноябрьских праздников.

Власти напоминают, что вакцинация остается самым надежным способом защиты. По словам главы российского Минздрава Михаила Мурашко,  доля привитых среди тяжелобольных COVID-19 составляет менее 0,03 процента, подавляющее же большинство пациентов в стационарах — это непривитые. В конце сентября в ВОЗ  заявляли о связи смертности от SARS-CoV-2 с отказом от профилактической иммунизации.

Следует отметить, что в условиях стремительного распространения COVID-19 в большинстве стран мира на основе научных экспериментов установлено, что одним из основных способов предотвращения распространения заболевания является вакцинация населения, сказали НИАТ «Ховар» в Министерстве здравоохранения  и соцзащиты населения Таджикистана. Как сообщили в министерстве, по  состоянию на 20 октября текущего года от COVID-19 в Таджикистане привито 2 632 058 человек, это составляет 45,2% от взрослого населения. Вторую дозу вакцины получили 2 106 807 человек. Между тем в Душанбе иммунизацию прошли более 100% от запланированного количества жителей старше 18 лет.

Между тем, Республиканский штаб по усилению противоэпидемических мер по предотвращению распространения новой инфекции COVID-19 в Республике Таджикистан обращается к гражданам страны и призывает их  продолжать соблюдать правила личной и общественной гигиены, социальной дистанции,  носить  защитные маски в транспорте и общественных местах.

                                         ФОТО из открытых источников

 

Октябрь 30, 2021 14:19

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
Шведские исследователи не исключают появления через год лекарства от постковидного синдрома
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза