Врач-кардиолог назвал вызывающие гипертонию продукты

Октябрь 2, 2021 15:49

ДУШАНБЕ, 02.06.2021 /НИАТ «Ховар»/. Большое количество полуфабрикатов в рационе питания может спровоцировать гипертонию. Об этом в субботу, 2 октября, заявил врач-кардиолог московского  Госпиталя для ветеранов войн № 2 Сергей Иванов в интервью «Парламентской газете».

«Да, нужно употреблять меньше соли, исключить из своего рациона огромное количество полуфабрикатов, придерживаться рационального питания, чтобы не было избыточной массы тела, которая приводит к гипертонии. Также нужно есть меньше продуктов, имеющих в своем составе жиры животного происхождения. Если говорить о неправильных продуктах, то это, как правило, наиболее дешевые: сосиски, где содержится много жира, колбаса, пельмени», — рассказал врач.

Кроме того, Иванов посоветовал добавлять в свой рацион полноценный белок — мясо, рыбу и овощи. Также врач отметил, что необходимо отказаться от чрезмерного употребления «быстрых» углеводов, так как они формируют сахарный диабет второго типа.

Ранее, 14 сентября, врач-кардиолог «СМ-Клиника», кандидат медицинских наук Ирина Поляева заявила, что наиболее частыми осложнениями гипертонии являются нарушение мозгового кровообращения (инсульт) и инфаркт миокарда.

Она отметила, что при повышении артериального давления нельзя резко снижать его, так как из-за этого головной мозг и сердце остаются без нормального снабжения кислородом.

Напомним, что 29 сентября, во Всемирный день сердца,  врач-кардиохирург отделения врождённых и приобретённых пороков сердца РНЦССХ. Хофиз Юлдошев в беседе с НИАТ «Ховар» рассказал, что  за последние 15 лет в Таджикистане значительно улучшились условия диагностики и лечения больных. «По всей стране имеются клиники, оснащённые самым передовым медицинским оборудованием. По статистике, в Таджикистане с 2000 года на 46% увеличилась выявляемость сердечно-сосудистых заболеваний», — констатировал он. Чтобы не болеть, врач советует вести здоровый и активный образ жизни, правильно питаться, обязательно принимать меры профилактики, отказаться от курения и алкоголя.

 

                                             ФОТО: Global Look Press/Patrick Pleul

 

Октябрь 2, 2021 15:49

Другие новости этой рубрики

По указанию Лидера нации Эмомали Рахмона 47 граждан Таджикистана возвращены на Родину из Сирии
Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии
Впервые в Таджикистане внедрён новый хирургический подход к лечению пищевода и желудка
Что имеет значение для приготовления таджикского плова? Рассказываем уникальные секреты