Выступление на встрече с руководителями и активистами Хатлонской области в районе Джалолиддини Балхи

Октябрь 28, 2021 15:21

28.10.2021, район Джалолиддини Балхи

Уважаемые руководители, активисты и представители городов и районов Хатлонской области!

Наша встреча с вами проходит в дни, когда славный народ Таджикистана, в том числе трудолюбивые жители Хатлонской области отмечают свой праздник 30-летия Независимости и свободы нашей любимой страны с беспрецедентным расширением работ по благоустройству и созиданию, и этот процесс продолжается во имя еще большего процветания нашей Родины.

Достижения жителей Хатлонской области за годы независимости были упомянуты несколько дней назад в выступлении Главы государства в древнем городе Кулябе.

Следует отметить, что в плане благоустройства и строительных работ в честь 30-летия Государственной независимости в области запланировано строительство и реконструкция 7667 объектов, что составляет 31% от общего плана работ по стране.

Согласно итоговым данным, на сегодняшний день построено 8180 объектов, то есть 513 объектов сверх плана на общую сумму более 2,7 млрд сомони, все из которых введены в эксплуатацию.

Иными словами, утвержденный план выполнен почти на 107 процентов.

Вчера и сегодня в рамках нашей рабочей поездки в города и районы Бохтар, Левакант, Дусти, Джалолиддини Балхи сданы в эксплуатацию десятки новых производственных, социальных и обслуживающих объектов, а завтра в районе Хуросон будут сданы еще несколько объектов и сооружений.

Пользуясь случаем, еще раз выражаю искреннюю благодарность всем славным людям области, особенно патриотическим предпринимателям и щедрым людям, честно трудящимся на благо и процветание городов и районов области.

Уверен, что достойные люди региона и дальше будут работать в созидательном плане, прилагать больше усилий для создания новых рабочих мест и дальнейшего улучшения условий жизни своих соотечественников.

В связи с этим руководители и должностные лица регионов, городов и районов во взаимодействии с министерствами и ведомствами должны продолжать благоустройство и строительные работы, укреплять взаимодействие с предпринимателями и инвесторами, контролировать качество строящихся работ и их эффективное использование.

Кроме того, необходимо устранить недостатки в реализации новой программы социально-экономического развития региона, в том числе в сферах образования и науки, культуры, туризма, сельского хозяйства, спорта, строительства промышленных предприятий, особенно легкой и пищевой промышленности, модернизации действующих предприятий, обслуживающей инфраструктуры, транспорта, обслуживания дорог и аварийных ситуаций.

В связи с этим руководителям исполнительных органов области, городов и районов во взаимодействии с отечественными и иностранными инвесторами следует активизировать усилия по привлечению большего капитала, особенно прямых инвестиций.

За период Независимости банковская система страны предоставила населению и предпринимателям региона более 18 миллиардов сомони в виде кредитов, что составляет 16% от общего количества выданных в стране кредитов.

Подчеркиваю, что с учётом численности населения региона и его возможностей в развитии предпринимательства, особенно производственного, этот показатель не может удовлетворять.

В связи с этим Национальному банку и другим кредитным организациям необходимо принять дополнительные меры по увеличению кредитования экономики региона, в частности, производственного сектора.

За период Независимости промышленность области стабильно развивалась, и сейчас количество предприятий отрасли достигло 631.

Только за 9 месяцев текущего года в области запущено 22 новых промышленных предприятия и цеха.

Напомню, что, несмотря на очень благоприятные возможности, темпы развития промышленности в Хатлонской области, особенно лёгкой промышленности и переработки сельхозпродукции, медленные по сравнению с другими регионами страны.

В январе-сентябре 2021 года промышленными предприятиями области произведено продукции на 7,1 миллиарда сомони, что почти на 14% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Однако этот показатель намного ниже, чем в среднем по стране (22,6 процента).

За девять месяцев текущего года промышленными предприятиями и индивидуальными предпринимателями области произведено 43 миллиона сомони или 1,2 миллиона комплекта школьной формы, что в 4,3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Однако уровень обеспеченности школьников школьной формой собственного производства в регионе составляет всего 31,5%, что требует дополнительных мер.

Напомню, что Хатлонская область является крупнейшим регионом страны не только по численности населения, но и с богатыми сырьевыми ресурсами и большим производственным потенциалом.

Поэтому руководству области, её городов и районов, Министерству промышленности и новых технологий следует принять дополнительные меры по устранению имеющихся недостатков, созданию новых предприятий и цехов, увеличению промышленного производства и, таким образом, созданию новых рабочих мест.

Возможности Хатлонской области с точки зрения увеличения сельскохозяйственного производства, повышения производительности и усиления экспортного потенциала страны также весьма огромны.

В январе-сентябре текущего года объем производства сельскохозяйственной продукции в области достиг 15,4 миллиарда сомони, что составляет 46% от общего объема сельскохозяйственного производства в стране.

Другими словами, очень велика доля дехканских хозяйств в защите продовольственной безопасности страны и снабжении сырьем промышленных предприятий.

Поэтому с целью максимального использования возможностей и ресурсов области необходимо систематически принимать меры в направлении увеличения площади сева культур, организации животноводческих ферм и птицеводческих предприятий, а также, рыбных хозяйств в благоприятных регионах, обеспечения потребительского рынка качественной продукцией отрасли и увеличения экспорта продукции.

Еще раз подчеркиваю, что в Хатлонской области имеются достаточные ресурсы и возможности для увеличения производства сельскохозяйственной продукции путем эффективного использования воды, земли и ввоза высококачественных семян, повышения урожайности, получения с одного участка земли трех — четырёх урожаев, более эффективного и рационального использования президентских и приусадебных земель, а также создания постоянно действующих теплиц и холодильных помещений для хранения продукции.

Вышеназванные меры являются одним из основных путей обеспечения жителей густонаселённой области страны рабочими местами, улучшения уровня и качества жизни населения и увеличения доходов бюджета.

В этом процессе руководителям исполнительных органов государственной власти области, городов и районов, Министерству сельского хозяйства, Агентству по мелиорации и ирригации, Государственному комитету по инвестициям и управлению государственным имуществом необходимо принять меры для улучшения мелиоративного состояния земель и восстановления земель, оставшихся вне сельскохозяйственного оборота, обеспечения их эффективного использования и ирригационной системы области.

С целью решения проблем, связанных с дорожным и транспортным средством сейчас на территории области реализуются 5 государственных инвестиционных проектов на общую сумму более 4,7 млрд. сомони, в рамках которых в ближайшие годы будут построены и сданы в эксплуатацию 219 км дорог международного и республиканского значения, 3 туннеля и 25 мостов.

Кроме того, реализуется проект реконструкции внутренних дорог Бохтара и Куляба и дороги Куляб-Муминабад на общую сумму 680 миллионов сомони, в рамках которой осуществляется освещение внутригородских дорог, реконструкция водопроводов и канализационных линий.

На днях мы открыли автодорогу «Куляб — Шамсиддин Шохин», которая имеет республиканское и международное значение и связывает столицу страны с городом Куляб и районом Шамсиддин Шохин и является одной из главных ворот Таджикистана с Китайской Народной Республикой через Горно-Бадахшанскую область.

Всего несколько дней назад в Дангаринском районе началась первая очередь строительства национальной дороги Дангара — Левакант — Бактрия, общая стоимость которой, помимо строящейся дороги Хулбук — Темурмалик — Кангурт, составляет 824 миллиона сомони.

Завтра в районе Хуросон будут открыты первая и вторая очереди автомобильной дороги международного значения «Душанбе — Бохтар», на ее реализацию выделено более 2 миллиардов 300 миллионов сомони.

В результате принятых мер только за последние 15 лет объем грузовых перевозок по территории области увеличился в 10 раз, а пассажиропоток — в 7 раз.

С целью полноценного мере и эффективного использования предоставленных возможностей, руководителям области, городов и районов необходимо работать с соответствующими министерствами и ведомствами для создания логистических центров и оптового распределения продукции, складов и холодильных помещений, таким образом, увеличения экспорта сельскохозяйственной продукции, особенно овощей.

За годы Независимости в целях максимального использования огромного гидроэнергетического потенциала Хатлонской области возведены две гидроэлектростанции общей мощностью 890 мегаватт, 37 малых гидроэлектростанций общей мощностью 1654 киловатт, 290 километров линий электропередачи 220 киловольт, построены 4 новые подстанции, 220 кВ и прочая энергетическая инфраструктура на общую сумму 12,6 млрд сомони.

В настоящее время ведется реализация еще 7 проектов в этой сфере на общую сумму около 9 миллиардов сомони.

Однако в регионе наблюдается значительный износ энергетических объектов и высокий уровень потерь электроэнергии, в связи с этим необходимо реализовывать проекты по внедрению современной системы контроля и учета электроэнергии и реконструкции электрических сетей среднего и низкого напряжения.

В этой связи Министерству энергетики и водных ресурсов и соответствующим структурам во взаимодействии с другими профильными министерствами и ведомствами следует принять меры по обеспечению своевременной и качественной реализации инвестиционных проектов и привлечь дополнительные средства для решения этих вопросов.

Также исполнительным органам государственной власти области, её городов и районов совместно с соответствующими министерствами и ведомствами следует активизировать работу по обеспечению эффективного использования электроэнергии и снижению ее потерь.

Следует отметить, что, несмотря на принятые Правительством страны меры по решению проблем образования в Хатлонской области, в городах и районах области по-прежнему существует много проблем.

В частности, большое количество общеобразовательных школ, нуждающихся в ремонте, ощущается нехватка мест, предметных кабинетов и лабораторий, что требует дополнительных мер со стороны руководителей и должностных лиц.

Кроме того, в рамках Государственной программы развития образовательных учреждений Хатлонской области на 2017 — 2021 годы к настоящему времени построено всего 145 объектов, что составляет 25,6% от плана.

В связи с этим, руководству области, городов и районов совместно с Министерством образования и науки и другими министерствами и ведомствами следует создавать образовательные учреждения, центры развития, особенно в отдаленных районах, отменить учебный процесс в три смены, увеличить приём детей в дошкольные и детские учреждения, принять конкретные меры по обеспечению прибытия на место работы выпускников высших и средних профессиональных учебных заведений.

Также одним из недостатков сферы здравоохранения является отсутствие современного оборудования в некоторых больницах, поликлиниках и центрах, на что должно обратить серьёзное внимание руководство Министерства здравоохранения и социальной защиты населения, органы исполнительной власти городов и районов.

Хатлонская область, её города и районы известны своей древней историей и богатой культурой, так как в регионе много исторических и культурных памятников, которые очень привлекательны для отечественных и иностранных туристов.

Использование уникальных исторических памятников, красивой природы, целебных вод, различных национальных обычаев и традиций разных уголков страны, создание необходимой инфраструктуры для развития туризма, в частности медицинского и экологического туризма, и привлечение отечественных и иностранных туристов является одним из основных средств обеспечения занятости и повышение уровня жизни жителей области.

Следует отметить, что на сегодняшний день честолюбивые предприниматели проделали большую и ценную работу в этом направлении.

Необходимо и дальше расширять строительство туристических объектов и повышать уровень обслуживания с привлечением большего количества предпринимателей и щедрых людей.

В то же время сохранение природных и исторических памятников и привлечение всё большего числа отечественных и зарубежных туристов является одной из важнейших задач Министерства культуры, Комитета по развитию туризма, руководителей и официальных лиц области, её городов и районов.

Уважаемые присутствующие!

Согласно наблюдениям и анализу, в результате реализации конструктивных планов и программ Правительства страны города и районы Хатлонской области получили значительное развитие.

Однако хочу подчеркнуть, что есть еще много проблем и вопросов, которые необходимо решить.

Поэтому всем руководителям и ответственным лицам государственных структур, активистам и частному сектору следует сосредоточить свои усилия на том, чтобы в ближайшем будущем сделать города и районы региона более процветающими и красивыми, а также повысить уровень жизни жителей.

В этой связи напомню, что опыт организации благоустройства сел Кангурт района Темурмалик, Пушинг и Исмат Шарипов Дангаринского района может быть образцом для других городов и районов области и страны в целом.

Обязательное соблюдение современных стандартов строительства и использование высокого искусства национальной архитектуры всегда должно быть в центре внимания проектировщиков, строителей и других руководителей и должностных лиц в процессе выполнении проектных и строительных работ.

Самая важная задача каждого из вас — руководителей и активистов — вести за собой людей, своевременно принимать меры для решения их проблем, напутствовать предпринимателей, щедрых людей и население на продолжение работ по благоустройству и созиданию.

Другая важнейшая ваша задача — это расширение осенней посевной работы, комплексная подготовка к зиме, в том числе своевременная подготовка социальной сферы к зимнему сезону, а прежде всего образовательных и медицинских учреждений, дорог, резервирование продуктов питания, топлива и кормов.

Сейчас, когда сезон сбора урожая в самом разгаре, учитывая текущую ситуацию в регионе и в мире, люди должны быть осведомлены о потребности в резервировании продовольствия, чтобы жители городов и районов не остались без еды зимой.

Ситуация в современном мире, постоянная засуха, рост цен и другие продовольственные проблемы побуждают серьезно отнестись к вопросу создания двухлетнего запаса продуктов питания в каждой семье, экономии, предотвращению перерасходов и неукоснительному соблюдению требований закона о регулировании.

Также, учитывая повторное появление COVID-19 и его новых форм в ряде развитых стран, необходимо проводить разъяснительную и профилактическую работу среди населения, особенно возвращающегося из-за границы, а также следовать советам и рекомендациям врачей и специалистов.

В заключение желаю всем здоровья и удачи.

Будьте здоровы!

Октябрь 28, 2021 15:21

Другие новости этой рубрики

Завершился государственный визит Президента Республики Узбекистан в Республику Таджикистан
Президенты Таджикистана и Узбекистана ознакомились с продукцией промышленных предприятий Республики Узбекистан в ЭКСПО-центре города Душанбе
Главы государств Таджикистана и Узбекистана приняли участие в открытии нового здания Посольства Республики Узбекистан в Душанбе
Президенты Таджикистана и Узбекистана приняли участие в культурной программе деятелей искусств двух государств «Вечная дружба»
Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на пресс-конференции по итогам переговоров с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым
Группе деятелей культуры и искусств Таджикистана и Узбекистана вручены государственные награды
Состоялся обмен подписанными документами между Таджикистаном и Узбекистаном
Состоялись встречи и переговоры на высшем уровне Таджикистана и Узбекистана
Начался государственный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Республике Таджикистан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в Международном аэропорту Душанбе встретил Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева
Постановления Правительства Республики Таджикистан
Указы Президента Республики Таджикистан